Савиных: Руководству ООН необходимо детально разобраться в ситуации с использованием финансов организации для поддержки протестных акций в Беларуси

Кто попирает Устав ООН

Некоторые представители Организации Объединенных Наций использовали финансы структуры для поддержки протестных акций в нашей стране, сообщил министр иностранных дел Владимир Макей. Эта информация была озвучена наряду с другими проблемными вопросами во время встречи главы нашего внешнеполитического ведомства с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как стало известно, отдельные представители команды ООН в Беларуси за спиной главы организации использовали финансовые средства ООН, выделяемые для людей с инвалидностью, на поддержку участников протестных акций. Как было подчеркнуто, генсек ООН даже не знал об этом. Если ООН не прекратит заниматься демонизацией Беларуси и дискредитировать республику, руководствуясь необоснованными и политизированными мотивами, будет опубликована более подробная информация. СМИ уже назвали это заявление сенсационным, а общественность справедливо задается вопросом: как так вышло, что за спиной руководства региональные представители творят, что хотят?

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных в эксклюзивном комментарии «СГ» подчеркнул, что эта информация не может не настораживать.

— Совершенно очевидно, что эти решения принимались в нарушение Устава ООН и противоречат всем программным документам этой организации. Убежден, что такие действия можно рассматривать как злоупотребление имеющимися возможностями со стороны людей, которые были приняты для работы в программы и проекты ООН в Республике Беларусь,
— сказал Андрей Савиных.

Он подчеркнул, что руководству международной организации необходимо детально разобраться в ситуации:

— Полагаю, что представительство ООН должно провести серьезное расследование и избавиться от людей, деятельность которых входит в конфликт с ее Уставом.

Андрей Савиных обращает внимание, что сложившаяся ситуация не является системной, это явный пример злоупотребления положением отдельными функционерами.

— Мы должны помнить, что ООН должна действовать в полном соответствии с Уставом. Более того, есть органы, которые наблюдают и контролируют ее работу. Допускаю, что среди тех специалистов, кого приняли на работу в структуры ООН в Беларуси, могли оказаться люди со своими предпочтениями, заблуждениями. Их представления о реальности могут расходиться с миссией, правилами этой организации. И, обладая определенными полномочиями, в какой-то период времени они могли злоупотребить доверием, — считает депутат.

Но это ни в коем случае не должно подрывать репутацию ООН в глазах общественности.

— Такие случаи нужно рассматривать исключительно как злоупотребление конкретных физических лиц. В конечном итоге их самовольные действия наносят ООН не меньший ущерб. Это говорит лишь о слабости управленческих структур постоянного представительства ООН и о халатной работе с персоналом, — подчеркнул Андрей Савиных. 

Андрей САВИНЫХ, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter