Эксперты — о том, как трансформируется рынок труда в условиях «новой экономической реальности»

Кто попадает в кадр

Рынок труда — сфера гибкая и консервативная одновременно, социально чувствительная. Очевидно, что все многочисленные метаморфозы и трансформации перекроят спрос и предложения на различные специальности. Исходя из ключевых задач экономики — импортозамещения, поиска новых поставщиков, перехода на выпуск новых продуктовых линеек, достижения индустриальной и технологической независимости, — несложно предположить, что будет наблюдаться повышенный спрос на специалистов в сфере промышленности. Впрочем, он был достаточно высоким и раньше. Но сегодня есть потребность в инженерах, технологах, квалифицированных рабочих и специалистах по снабжению (которые могут найти нужную деталь или ее заменитель, обеспечить доставку, оплату, а не просто провести тендер). С другой стороны, будет снижаться потребность в специалистах, востребованных во времена глобализации и попыток белорусской экономики «углубиться» в международные производственные цепочки. Какие изменения произойдут на рынке труда — мы поговорили с экспертами. 

Релокация отменяется

Нужно быть готовыми к структурной перестройке рынка труда, не сомневается руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Анастасия Боброва. На взгляд ученого, ситуация в сфере трудовых ресурсов тесно связана с тем, что происходит у соседей — россиян. В среднесрочной перспективе (3—4 года) белорусский рынок труда не только адаптируется к новым условиям, но и с большой долей вероятности станет весьма привлекательным для представителей отдельных профессий. 


— Белорусы всегда были активно задействованы на российских предприятиях: в том же 2021 году на миграционный учет в Российской Федерации встали 466 тысяч наших граждан, из них 174 тысячи человек приехали с целью работы, — обратилась к статистике Анастасия Боброва. — Как говорится, на заработки отправлялись в основном мужчины. Разу­меется, длительное отсутствие мужей и отцов не способствует укреплению института семьи. Кроме того, живя на две страны, человек изнашивается морально и физически. 

Традиционно соотечественники были востребованы в таких сферах, как автопром, металлургия и строительство. Из-за ряда факторов эти отрасли в России будут сужаться. Часть высвобожденных кадров вернется в Беларусь. Кстати, это касается и специалистов IT-сферы. Сотрудники компаний, поддавшихся релокационному ажиотажу, уже столкнулись за рубежом с рядом сложностей, включая подпрыгнувшие цены на аренду жилья. Начался обратный процесс.

Возглавлять рейтинг наиболее востребованных работников в ближайшей перспективе будут специалисты в области микроэлектроники.
ФОТО HIGHTECH_FM
Если проанализировать предложения на сайтах по поиску работы, мы видим, что количество вакансий в таких сферах, как реклама, ресторанный бизнес, туризм, грузоперевозки, становится меньше. Исходя из реалий, возглавлять рейтинг наиболее востребованных работников в ближайшей перспективе будут специалисты в области микроэлектроники, легкой промышленности, сельского хозяйства. В сфере информационных технологий, с учетом стоящих перед промышленностью страны задач, ставки будут делаться на профессионалов-аналитиков, способных вести проекты от начала и до конца. Работники, выполняющие отдельные однотипные операции, не будут нужны в таком количестве, как это было до недавнего времени. 

Если брать за основу прогнозы Центра человеческого развития и демографии, перспективы перед работниками, занятыми в высокотехнологичных производствах, открываются широкие. В том числе и по уровню заработной платы. В период адаптации экономики к изменившимся ­условиям одни ниши будут освобождаться, другие — заполняться. В целом, на взгляд исследователей, это естественный ход событий. При этом массовых сокращений аналитики рынка труда не видят, как и не наблюдают резкого снижения зарплат. Колебания — в пределах нормы. 

Ученье — в свет

В период трансформации экономики, отмечают эксперты, игрокам рынка труда понадобятся дополнительные компетенции. Это неизбежно. Скажем, к продажникам и снабженцам, делится наблюдениями директор кадрового агентства «KIAT» Игорь Кочетов, предъявляются требования по знанию новых рынков: «Импорт и экспорт меняют вектор с западного на восточный. Производители переориентируются на рынки Российской Федерации, Казахстана, Китая, Индии, ОАЭ и так далее. Подчеркну, что специалисты по продажам по-прежнему востребованы. Но наниматели хотели бы видеть в своих рядах работников, имеющих представление о спе­цифике данных регионов». 

Директор кадрового агентства «PROКАДРЫ» Виктория Поток согласна с коллегой: «В переломные моменты многие компании видят для себя импульс к развитию и реструктуризируют свою деятельность. В такой ситуации как никогда актуален поиск специалистов, способных вывести бизнес на новый уровень. Но мало у кого из кандидатов есть необходимый опыт. Поэтому наиболее амбициозные в хорошем смысле слова руководители предприятий готовы учиться сами и обучать своих работников». 

ФОТО AMCG_RU
Частная инициатива похвальна, но насколько система образования в целом адаптирована к меняющимся потребностям экономики? 

— Эти потребности меняются слишком стремительно, — обращает внимание на ряд нюансов Анастасия Боброва. — В корне перекроить учебную программу учащегося или студента в середине обучения нереально. Логичнее доучить специалиста, а потом направить на переобучение или повышение квалификации. Об этом должен побеспокоиться работодатель. У руководителя должно быть понимание прямой зависимости показателей работы предприятия от квалификации кадров. «Идеальный» работник из ниоткуда не возьмется. Его нужно подготовить или переподготовить, в зависимости от ситуации. 

Ответственность за профессио­нальное развитие не снимается и с работника. Человек в первую очередь сам должен быть заинтересован в приобретении новых знаний и навыков. Другой вопрос, что зачастую не хватает мотивации. Работник должен видеть взаимосвязь между повышением уровня своих компетенций и карьерным ростом. 

Возраст как эквивалент квалификации

С учетом демографической специфики средний возраст соискателя вакансии становится все выше. В свою очередь наниматели не спешат отменять фильтр «до 40». Как устранить данное противоречие? Эксперты рынка труда советуют обеим сторонам реально смотреть на вещи. Работодателям — ориентироваться не на дату рождения, а на soft skills соискателя, а кандидатам — развивать в себе полезные личные качества. Кстати, потребность в постоянном совершенствовании профессионального мастерства входит в этот набор. В теории профессионализм работника должен расти пропорционально возрасту. Но так ли это на практике? 

ФОТО ELOT_RU
Оперируя терминологией HR-менеджеров, сейчас на рынке труда представлены три поколения: Х, Y и Z. Людям, появившимся на свет в 1967—1984 годах, отмечают рекрутеры, в вопросах трудоустройства присуща определенная инертность. «Иксы» готовы рассматривать вакансии с удобным расположением места работы, привычным должностным функционалом и четким рабочим графиком, пусть и в ущерб заработной плате. «Игреки», миллениалы, не делают акцент на комфорте, склонны к обучению и переобучению при наличии мотивации — перспективы карьерного роста. «Зумеры» чаще всего выбирают компании, предлагающие современные программы развития личных «скиллов». Обучающие проекты для людей «50+» — скорее исключение из правил. И все же формируется некая каста дальновидных руководителей, стремящихся восстановить потенциал «возрастных» работников, интегрировать их в современные бизнес-процессы. Особенно важна непрерывность повышения уровня профессиональных компетенций для представителей инженерных специальностей. «Вырастить» грамотного инженера — дело не двух-трех лет.

Впрочем, если говорить о высшем образовании, здесь скорее речь должна идти о штучных специалистах. Ситуация, когда у человека два вузовских диплома и ни один не пригодился, — не редкость. Спрос со стороны работодателей на работников, умеющих управлять умными станками, отмечает Анастасия Боброва, куда выше, чем на классических мене­джеров. Уровень системы среднего специального образования страны в последнее время значительно повысился. Выпускники колледжей выходят на рынок труда с двумя-тремя параллельными специальностями и твердыми практическими навыками. Пора вернуть рабочим профессиям некогда утерянный престиж. К этому есть и материальные предпосылки: квалифицированных рабочих, зарабатывающих больше иного директора, становится все больше. Стоит обратить внимание на эти тенденции. В конечном итоге в конкурентной борьбе выигрывают те компании и специалисты, которые вникают в потребности рынка.

t.shchedrenok@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter