Кто поощряет ржавчину?

3 октября в «Р» была опубликована статья Владимира Абрамовича «Со всеми вытекающими последствиями…». Редакция получила ответ за подписью заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Могилевского облисполкома Виктора Степанова

3 октября в «Р» была опубликована статья Владимира Абрамовича «Со всеми вытекающими последствиями…». В ней шла речь о плохих условиях для занятий конным спортом в Горецкой ДЮСШ. Редакция получила ответ за подписью заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Могилевского облисполкома Виктора Степанова. 

В нем сообщается, что в настоящее  время в школе конным спортом занимается 55 детей и подростков. С ними работают три тренера. В нынешнем году на базе ДЮСШ прошел ряд соревнований, в том числе и республиканский турнир по преодолению препятствий памяти мастера спорта Николая Зеленка. Для лучших учащихся в составе сборной области организовывались учебно-тренировочные сборы для подготовки к республиканским соревнованиям. То есть сообщено то, что было написано в газете. 

В 2007 году школа финансировалась из средств районного бюджета, говорится в ответе.  Выделено 123 миллиона рублей. Также за счет местных средств отремонтирован  автотранспорт. Куплен спортивный инвентарь на сумму 15 миллионов рублей. 

В проекте бюджета Могилевской области на 2008 год управлением физической культуры, спорта и туризма облисполкома запланированы финансовые средства, необходимые для проведения капитального ремонта конюшни и административного здания, в котором будут благоустроены помещения для переодевания, душевые и тренерские. 

О том, что сделано, в статье также рассказывалось. Только, как правильно сказано в ответе,  все это финансировалось местными властями. А ведь районный бюджет небольшой, 70—80 процентов его составляют дотации.  Финансировать в полном размере ремонт и содержание школы из него невозможно. Спортинвентарь же был закуплен на деньги Министерства спорта и туризма Беларуси. Техника, которую отремонтировали, старая, как говорится, времен царя Гороха. Лучшую на металлолом выбрасывают. По-прежнему в ДЮСШ намерены сократить поголовье лошадей, так как невозможно их содержать в нынешнем количестве.  За многие годы не закуплено ни одной лошади. Все выращены в школе.     

Можно только приветствовать, что областное управление в бюджете на следующий год запланировало средства для ремонта зданий ДЮСШ. Но сколько их? Руководство школы просит купить нормальную коневозку. Без нее невозможно возить лошадей на соревнования.  Когда и кто поможет это сделать? 

Далее  в ответе сообщается, что завершение строительства конного манежа, начатого в 1990 году, не представляется возможным, так как по результатам технического обследования смонтированные ранее металлоконструкции пришли в негодность. Опять-таки повторение написанного в статье. Вопрос, конечно, риторический: а как могло такое случиться, что эти арки ржавели аж 17 лет? Да, времена были трудные, не хватало средств. Но есть и обратные примеры. В  СПК «Полочаны» Молодечненского района или СПК «Нива» Лидского не только смогли удержаться на плаву, но и значительно развили свою материальную базу. Им помогали и районные власти, и областные. 

Однако хотелось бы узнать: будет ли когда-нибудь построен манеж в Горках? Мы же в XXI веке живем. Заниматься детям в мороз, дождь и в грязи как-то «нецивилизованно». 

Понятно, сложно все сделать в один момент. Есть объективные причины. Но какая перспектива в будущем? Из ответа этого не видно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter