Кто понял суть, тот не спешит

В декабре Содружеству Независимых Государств исполняется 10 лет.
В декабре Содружеству Независимых Государств исполняется 10 лет. Прошедшее десятилетие показало, что межгосударственное образование, пришедшее на смену Советскому Союзу, явилось оптимальной формой развития многостороннего сотрудничества в интересах всех стран, которые оно объединяет. Как видим, углубление партнерства в рамках СНГ идет в русле общемировых тенденций и практически полностью отвечает национальным интересам государств-участников. В условиях глобализации страны Содружества не оказались вытесненными на периферию мирового развития. В то же время очевидно, что создание действенных механизмов политической и экономической интеграции - длительный и непростой процесс, параметры которого определяются в первую очередь степенью заинтересованности участников.

29 - 30 ноября в Москве состоится юбилейный саммит стран Содружества. На заседании Совета глав государств СНГ будут определены стратегические пути развития этого международного объединения. Об итогах десятилетней деятельности Содружества Независимых Государств и перспективных задачах накануне саммита рассказывает постоянный полномочный представитель нашей республики при уставных и других органах Содружества Вячеслав КУЗНЕЦОВ

: - Необходимо сразу отметить, что предстоящие заседания Совета министров иностранных дел, Совета глав правительств и Совета глав государств Содружества будут иметь не только торжественную окраску по случаю десятилетнего юбилея СНГ. Предстоящая встреча в Москве - это прежде всего прекрасный повод для серьезных раздумий, для подведения итогов 10-летней деятельности, проведения вдумчивого анализа основных этапов становления институтов Содружества, выявления главных проблем и определения перспективных путей дальнейшего развития.

Распад СССР поставил перед бывшими союзными республиками неотложную и беспрецедентную по своим масштабам задачу радикального переустройства политических и экономических отношений на обширном евроазиатском пространстве. Так что СНГ возникло как естественный ответ на этот исторический вызов.

Изначально многосторонние соглашения, заключенные в рамках Содружества, позволили на фоне больших геополитических перемен обеспечить нормальное функционирование социальных механизмов, необходимых для повседневной жизни людей в бывших союзных республиках.

Несмотря на то, что за 10 лет существования СНГ мы неоднократно сталкивались с различными проблемами, препятствиями и разногласиями, идеи сближения, дружбы и тесной взаимопомощи, безусловно, отвечают чаяниям народов государств Содружества и находятся в русле тенденций эволюции всего мирового сообщества.

Магистральные тенденции развития Содружества в XXI веке являются дополнением форм многостороннего сотрудничества реальным содержанием, их адаптацией к масштабным разноплановым задачам, стоящим перед государствами-участниками и СНГ в целом.

- Вячеслав Николаевич, не является ли, на ваш взгляд, сотрудничество в рамках Союзного государства России и Беларуси, ЕврАзЭС, Договора о коллективной безопасности, ГУУАМ и других субрегиональных объединений на пространстве бывшего Советского Союза помехой для проведения более эффективных интеграционных процессов в рамках всего Содружества?

- Развитие регионального и трансрегионального сотрудничества на пространстве СНГ является объективной тенденцией. Сложившаяся в Содружестве уже на начальной стадии его развития практика многоформатной и разноскоростной интеграции получает дальнейшее развитие, поскольку отражает, помимо прочего, закономерный поиск государствами-участниками оптимальных конфигураций и методов взаимодействия. Сотрудничество в рамках названных вами сообществ на самом деле является примером налаживания взаимодействий и не противоречит участию государств в Содружестве. Это подразумевает, конечно, что такие объединения носят открытый характер, а их цели и практическая деятельность лежат в общем русле развития СНГ. Убежден, что образование субрегиональных объединений не только не мешает существованию и развитию СНГ, но и является своего рода лабораторией, вырабатывающей бесценный опыт взаимовыгодного сотрудничества, который может быть использован в рамках всего СНГ.

- Скажите, пожалуйста, какие ключевые вопросы будут рассмотрены на предстоящем заседании Совета глав государств СНГ?

- Прежде всего, главы государств - участников Содружества подведут итоги деятельности СНГ за 10 лет и определят в совместном заявлении основные задачи на ближайшую перспективу.

Одним из важнейших вопросов, учитывая международную обстановку, станет утверждение Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников СНГ.

Отдельным пунктом в повестке дня предстоящего заседания стоит обсуждение итогов работы наблюдателей от СНГ во время проведения президентских выборов в нашей республике. Главы стран Содружества будут ознакомлены с принятым единогласно заявлением наблюдателей, в котором сказано, что выборы в Беларуси были свободными, открытыми и соответствовали всем демократическим требованиям.

В целом повестка дня заседания Совета глав государств СНГ включает в себя всего 6 вопросов. Однако на закрытом заседании главы государств обсудят и другие наиболее острые и актуальные вопросы взаимодействия как в рамках СНГ, так и на международной арене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter