Кто поможет заменить газовую плиту?

«Проживаю в 4-х комнатной квартире один. Кроме меня там еще прописаны пятеро. А платить за всех приходится мне. Недавно я варил капусту, а соседке показалось, что идет запах газа. Она вызвала специализированную службу, утечки не обнаружили, но выяснили, что у моей плиты истек срок эксплуатации и необходимо ставить новую. Но денег на новую плиту у меня нет. И вот, я, пенсионер и инвалид, уже год живу без газа. Где мне могут помочь?  Иван Лещук, Столин».
Сергей Сидоревич, заместитель председателя Столинского райисполкома:

− По информации КУМПП Столинское ЖКХ, вы проживаете в государственной квартире коммерческого использования, состоящей из четырех комнат общей площадью 74,3 кв. метров. В данной квартире вместе с вами зарегистрированы жена и два сына.

Начисление за жилищно-коммунальные услуги производится согласно «Положения о порядке расчётов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользованием жилыми помещениями государственного жилищного фонда», утвержденного Постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571.

Вам производится начисление за основные жилищно-коммунальные услуги. По количеству зарегистрированных (на 4 человека) производится начисление за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, санитарному содержанию с вспомогательных помещений, электроэнергию на освещение вспомогательных помещений, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, так как в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учёта расхода воды.

 По состоянию на 25 декабря 2016 года у вас задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг составила Bn364,79. Отключение коммунальных услуг не производилось. Временно отсутствовала подача электроэнергии в вашу квартиру из-за неисправности системы электроснабжения. Специалистами КУМПП СтолинскоеЖКХ ведется работа по привлечению зарегистрированных членов семьи для участия в расходах по оплате ЖКУ и плате за пользование жилыми помещениями.

12 февраля 2016 года в аварийно-диспетчерский участок Столинского РГС поступила заявка от вашей соседки о запахе газа в подъезде жилого дома. При обследовании аварийной бригадой места вызова концентрации и утечек газа не обнаружено. При дальнейшем обследовании квартир выяснилось, что запах испорченных овощей исходил из вашей квартиры. По результатам проверки на наличие загазованности квартиры было установлено, что ваша газовая плита эксплуатируется с несправной автоматикой безопасности и истёкшим нормативным сроком эксплуатации. Во исполнение пункта11.11 Постановления Совета Министров № 1136 от 24 декабря 2013 года «Правила пользования газом в быту», вам было предложено заменить газовую плиту.

Столинский РГС оказывает населению услуги по замене бытового газового оборудования. Предлагается широкий ассортимент газовых плит в разном ценовом уровне, с представлением рассрочки в оплате за оборудование сроком на 6 месяцев и доставкой плит абоненту транспортом Столинского РГС.

Вам оказывалась единовременная денежная помощь из средств Фонда социальной защиты на протяжении последних лет: с 2012 по 2014 годы в размере 400 тысяч рублей на покупку продуктов питания.

В 2015-2016 годах материальная помощь из средств ФСЗ не оказывалась, и заявления на оказание государственной адресной социальной помощи в виде единовременного и ежемесячного пособия в управления по труду, занятости и социальной защите Столинского райисполкома от вас не поступало.

Учитывая вашу трудную жизненную ситуацию, рекомендуем обратиться с письменным заявлением в управление по труду, занятости и социальной защите Столинского райисполкома на оказание государственной адресной социальной помощи.

Для этого вам необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт;

- удостоверение инвалида;

- трудовую книжку (для неработающих пенсионеров и инвалидов);

- карты учета льготного отпуска лекарственных средств.

Районная комиссия изучит предоставленные документы, материально-бытовое положения семьи и вынесет решение о назначении помощи либо отказе.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter