Кто поможет "Маугли"?

По Гомелю кочует очередной передвижной зверинец.
По Гомелю кочует очередной передвижной зверинец. Как и его предшественники, он гордо величает себя зоопарком. На ярком фасаде, освещенном огнями, написано "Маугли". Очевидно, владельцы сего заведения не вдавались в размышления, позаимствовав имя у киплинговского героя. Мальчик, который жил в дружбе и гармонии с дикими животными, слабо ассоциируется с тем, что творится за воротами зверинца на колесах.

Вот впечатления посетителей этого заведения.

"В одной из клеток находится очень большой бурый медведь. Иногда он пытается встать на задние лапы, но высота вольера не позволяет ему это сделать. Не хватает около 50 сантиметров, чтобы животное могло вытянуться во весь рост. И медведь кричит от бессилия и ярости. А потом впадает в апатию и ложится на пол. Размеры вольера ограничены: три метра в длину и полтора в ширину. А если представить человека в таких условиях? Всю жизнь находиться в помещении, потолок которого позволяет только сидеть, - такого и в самых суровых тюрьмах не применяют. Ведь, как я понимаю, этих животных никто не выводит на прогулки..."

"Я наблюдал за тремя пони. Они размещены в клетке размером два метра на полтора. Попытался представить, как пони меняются местами друг с другом, и - не смог..."

"Два нетрезвых смотрителя кормили льва. Один другого учил, как подавать животному воду, - резко и грубо толкнули льва лотком с водой. Лев, естественно, рассвирепел. Но наказать обидчиков не мог. А смотрители в ответ глумливо смеялись. Словно нет для них большего развлечения..."

Таких рассказов немало. Но взрослые все же приводят сюда детей, которые радуются встрече с любимыми героями книжек и фильмов и не задумываются пока об их условиях жизни. Правда, есть и родители, из принципиальных соображений ограждающие детей от посещения зверинца: "Мы не хотим, чтобы они видели весь этот ужас, не хотим, чтобы наши деньги доставались тем, кто устроил это безобразие".

Ну а кто же его прекратит? Кто остановит варварскую эксплуатацию диких животных? В Гомеле не удалось найти ни энтузиастов, ни организаций, которые занимаются их судьбой. В комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды Гомельского облисполкома сообщили, что не знают какой-либо общественной организации, которая бы отстаивала права четвероногих обитателей этих заведений. Единственный контроль, который существует применительно к передвижным зоопаркам, - ветеринарный.

Городская ветеринарная служба проверяет у владельцев зверинца наличие специального ветеринарного свидетельства, в котором подтверждается, что животные не больны особо опасными болезнями. Хотя в действительности животные могут быть нездоровы - из-за недокорма или по старости. Но это не является основанием для улучшения их содержания.

Разрешение на размещение зверинца в любом районе города дает городское управление жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель начальника управления ЖКХ Григорий Туровец разъяснил, что положительную резолюцию владельцы зверинца получат, если согласуют с архитектором место, где собираются располагаться, и будут поддерживать должное санитарное состояние, а также не будут иметь проблем с налоговыми службами и сделают рекультивацию после своего пребывания.

Председатель Гомельского горисполкома Леонид Барабанов сказал корреспонденту "СБ": "Я лично тяжело воспринимаю содержание диких животных в неволе, особенно в передвижных зверинцах. Но, с другой стороны, мы не имеем иной возможности увидеть диких животных, кроме как в передвижных зверинцах. Конечно, условия их содержания там ужасные..."

"Запретить передвижные зоопарки, эти гетто для животных!" - подобные заявления и призывы все чаще звучат не только на митингах американских и европейских "зеленых", но и на заседаниях Европарламента, посвященных проблемам охраны окружающей среды.

У нас в стране этот вопрос, честно говоря, не является актуальным. Какие еще разговоры об ответственности за содержание диких животных! Тем более российских, временно привезенных в республику в передвижном зверинце на гастроли. А вот Всемирная организация защиты животных выступает категорически против демонстрации диких животных в передвижных зверинцах. Последние европейские страны, где допускается это жестокое развлечение, - Россия, Украина и Беларусь. Возможно, пришло уже время "выйти из ряда вон" и повесить знак "Въезд запрещен!" для живодерен на колесах?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter