Кто поможет акробатам?

Шестилетний Максим Тращенко выполнил второй юношеский разряд по акробатическим прыжкам на дорожке.
Шестилетний Максим Тращенко выполнил второй юношеский разряд по акробатическим прыжкам на дорожке. 11-летний Антон Нижников и 12-летний Максим Гончаров выполнили первый взрослый разряд по этому виду спорта. Любят ребята акробатику! И в их увлечении не было бы ничего особенного, если бы жили все они, например, в Минске или в другом большом городе. Но эти мальчишки, как и десятки других, растут и занимаются достаточно редким видом спорта в небольшом городском поселке Россоны. А открывает местным девчонкам и мальчишкам выход на акробатические дорожки их тренер Галина Спириденко.

Галина Васильевна приехала в Россоны из Оренбурга. Она кандидат в мастера спорта по гимнастике, а потому решила потренировать детей. Как вы думаете, как отнеслись чиновники к затее открыть отделение акробатики в поселке с 5 тысячами населения? Галину Спириденко долго отсылали из одного отдела в другой. О чем может идти речь, если в местной школе и мячей-то спортивных не хватает! Дошла тренер до главы района Петра Петкевича. И он своим решением постановил: отделению акробатики в Россонах быть! И выделил средства на маты. Уже почти 5 лет занимаются дети акробатикой.

- Для гимнастики необходимо 4 снаряда, да и одному сложно вести подготовку, - говорит тренер. - Вот я и узнала в Витебской ДЮСШ программу обучения акробатике, так как по технике исполнения она мне близка. Но некоторые приемы, например, двойное сальто, сама училась делать, а потом и ребят стала этому учить.

Отбирает себе воспитанников Галина Васильевна в детском саду. Там и проводит первые занятия.

- Сначала я боялся, а теперь мне очень нравится. Спортом занимаюсь для того, чтобы стать сильным, - почти по-взрослому рассуждает Максим Тращенко.

А вот Антон Нижников мечтает, подобно другим воспитанникам Галины Васильевны, попасть в школу олимпийского резерва и стать настоящим чемпионом

: - Нам бы только зал большой! Мы ведь уже даже специальную дорожку и батут нашли, вот только стелить их негде.

Мечтают о зале ребята не случайно. Когда-то их мечта была близка к осуществлению. В поселке строили ФОК с несколькими залами и бассейном. Здание возвели, оставались лишь внутренние работы. Но на этом "интересном" месте из-за нехватки средств стройка была заморожена. С тех пор от ФОКа остались лишь стены...

Понятно, что ФОК - не первоочередной объект для небольшого района, у которого может не оказаться средств на такое строительство.

- А кто захочет помочь поселку? - безнадежно разводит руками тренер. - Это хорошо, что в Минске и других городах строят спортивные дворцы. Вот бы еще вспомнили и о том, что в малых населенных пунктах тоже живут дети. И они тоже любят спорт!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter