Кто поможет?

Этим  вопросом  озадачены  жители  Брестчины,  которые  не  надеются  на  решение  своих  проблем  местной  властью

Этим  вопросом  озадачены  жители  Брестчины,  которые  не  надеются  на  решение  своих  проблем  местной  властью 

Двадцать девять телефонных обращений выслушал заместитель председателя Комитета госконтроля Беларуси Александр Агеев в Бресте в течение двухчасовой «прямой линии». Почти вдвое больше обиженных в той или иной ситуации принял он лично во второй половине дня. Диалог представителя высшего руководства контролирующего органа страны с людьми затянулся до позднего вечера. Во время этих бесед выяснилось, что лень, некомпетентность и черствость мешают многим чиновникам на местах исполнять закон в отношении идущих к ним за помощью людей. 

Чтобы разобраться в ситуации, изложенной брестчанкой Жанной Савойтан, пришлось приглашать к разговору заместителя председателя Брестского горисполкома Василия Ковальчука и его подчиненного. Последний заявил пришедшей к нему на прием женщине, семья которой строит кооперативное жилье, что ей не положена выделяемая государством субсидия. Но, как выяснилось, чиновник был неправ. Василий Ковальчук напомнил ему о решении горисполкома, согласно которому семья гражданки попадает в число тех, кому субсидия в этом году будет обязательно выплачена. Но почему для этого потребовалось вмешательство высокопоставленного представителя госконтроля? Ведь не приедь он в Брест, семья так бы и осталась ни с чем. 

Фермер из Кобринского района по чьей-то вине попал в компьютерную ловушку. В соответствующую базу данных вместо приусадебного участка ошибочно была внесена земля, на которой он выращивает продукцию. Но исправить ошибку никто не берется. Брестчанин обивает пороги БТИ. При составлении документов на принадлежащую ему половину дома забыли нарисовать имеющуюся пристройку. В Ганцевичском районе сельчанке в местном СПК никак не выплатят положенное пособие за рождение ребенка. На Столинщине в одной из деревень пенсионеры не могут достойно хоронить своих односельчан из-за разбитой дороги на кладбище. 

Более семидесяти представлений было направлено после этого приема областной службой госконтроля в различные инстанции с требованием разобраться в тех или иных ситуациях, пять обращений жителей области Комитет госконтроля Брестской области взял под особое внимание, принявшись расследовать жалобы. Началась кропотливая работа по контролю за исполнением поручений, сделанных Александром Агеевым в ходе бесед с людьми. И вот прошел месяц. Что показали расследования и разбирательства по следам обращений? 

Оказалось, что большинство из них были обоснованными, и поэтому в кратчайшие сроки пожелания и просьбы людей были удовлетворены. Без проблем получила положенную субсидию вышеупомянутая Жанна Савойтан. Руководство СПК «Тельшино» Ганцевичского района выплатило Татьяне Железной причитающиеся за рождение ребенка 1 185 360 рублей. Исправлена компьютерная ошибка, из-за которой фермер из Кобринского района не мог оформить соответствующие документы, связанные с владением землей. По дороге, ведущей из деревни Высокое Столинского района на кладбище, прошлись члены комиссии райисполкома и убедились, что в последний путь по ней человека отправлять действительно невозможно, пообещав сельчанам отремонтировать ее. 

Некоторые более сложные вопросы, взятые под особый контроль, потребовали серьезного разбирательства и гораздо большего времени для убедительного ответа. Трудно его будет дать, например, Брестскому горисполкому шестидесяти  двум членам жилищного кооператива, заплатившего еще в 2004 году более трех с половиной миллиардов рублей за обещанные квартиры в доме, строительство которого вела в престижном районе областного центра фирма «Полесье». После смерти ее директора оказалось, что большая часть этих денег растранжирена на иные цели. Недостроенный дом арестован хозяйственным судом за долги банкротов, а люди, расплатившиеся за будущее жилье, остались у разбитого корыта. 

Папка с этими и другими ответами в Комитете госконтроля Брестской области продолжает расти. К сожалению, не дал его  в отношении выплаты жилищных субсидий в положенный срок Брестский горисполком, так и не разобравшийся, по-видимому, кто довел до слез женщину, посылая ее с непринятым заявлением из одного здания исполнительной власти в другое и обратно. Как-то не просматриваются виновные в больших или малых бедах людей и во многих других письменных отчетах. Зато прослеживается одна и та же любопытная деталь. Начальники, на черствость и бездействие которых, собственно, и жаловались приходившие на прием, принимая решающие проблемы приказы, не забывали о пункте, предписывающем служебное разбирательство в случившемся. Хотя чего уж там разбираться, коль сам виноват. Обратили государственные контролеры внимание и на положительные вроде бы ответы, но с расплывчатыми резюме. На первом этаже многоквартирного дома по улице Заречной в Жабинке местный филиал «Беларусбанка» открыл свое отделение. От столпотворения его клиентов жильцам подъезда нет уже давно житья. Здесь тоже побывала соответствующая комиссия, после чего банковское руководство  приняло решение об обустройстве отдельного входа в отделение. Но когда он будет сделан? Об этом в ответе не сказано, и, возможно, проходным двором подъезд жилого дома будет еще очень долго. 

Почему столько недовольных? Этот вопрос задавали во время приезда в Брест заместителя председателя Комитета госконтроля друг другу многие ответственные чиновники области. Думается, ответ на него дал сам прием, показавший, что на решение своих проблем при обращении в структуры власти на местах брестчане не всегда надеются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter