О вступительной кампании

Кто получит зачетку

Кажется, один из главных вопросов этой вступительной кампании — то ли абитуриенты стали умнее, то ли вступительные испытания уходят в регресс? Мало того, что проходные баллы на многие специальности сделали серьезный шаг вперед, так еще и заветные сотни на ЦТ набрали 330 кандидатов в студенты против прошлогодних 277. Тут же нашлось немало скептиков: мол, причина — с каждым годом экзамены все проще. Говорят, еще немного — и решить ЦТ без проблем сможет и не самый способный ученик. Немало и тех, кто готов утверждать обратное: просто вчерашние школьники с каждым годом все серьезнее подходят к экзаменационной подготовке, отсюда и результат.


Фото Сергея ЛОЗЮКА

Еще на этапе вступительных испытаний было понятно, что гонка за бесплатные места в ведущих вузах обещает быть жаркой. Сразу трое абитуриентов справились с тремя тестами на все сто, а два экзамена на сотни написали 14 выпускников учебных заведений. Результат превосходный! Причем среди стобалльников не только выпускники столичных лицеев и гимназий, но и ребята из Барановичей, Бобруйска, Бреста, Витебска, Гомеля, Мостов, Пинска, Светлогорска, Слуцка и агрогородка Тимоново. Естественно, больше всего блестящих сертификатов по гуманитарным предметам (в топ–3 входят русский язык, обществоведение и белорусский язык), в то время как по математике без ошибок тесты решили в четыре раза меньше абитуриентов, чем в прошлом году, — всего 25. Зато средний балл — опять–таки выше прошлогоднего. Среди тех, кто блестяще справился и с математикой, минчанин Павел Цай, который признался, что тест был несложным, но вот над последней задачкой пришлось посидеть: мол, она серьезная, олимпиадного уровня. Как предположил отличник, именно последнее задание и не дало многим дотянутся до заветной сотни.

А вот предварительные итоги приема документов на бюджет Белгосуниверситета: едва ли не у каждого второго абитуриента суммарный балл перевалил за 300 из 400. Все больше среди кандидатов в первокурсники и победителей международных и республиканских олимпиад и конкурсов: в этом году таких ребят 100, в прошлом — 93. Возьмем педагогические специальности: в БГПУ им. М.Танка уже второй год подряд без экзаменов зачисляют более 100 первокурсников (в этом 148, в прошлом — 127). И не только там. В том же БГУ на педспециальности сейчас взяли 63 победителя областных олимпиад и медалистов, в прошлом — лишь 23. В три раза больше! Помню, как удивился в первый же день подачи документов абитуриент Дмитрий Филимонов, который одним из первых зашел в аудиторию, где принимали заявления на механико–математический факультет БГУ. Тесты парень сдал на отлично, школу окончил с медалью, и тут хорошие новости: поступаешь на научно–педагогическую специальность — добро пожаловать без экзаменов. К слову, медалистов и тех, кто с отличием окончил ссуз, тоже заметно больше. Только в БГУ от таких ребят приняли 715 заявлений, хотя год назад было лишь 577 — то есть каждый пятый претендент на бесплатное место.

Но что остается неизменным, так это предпочтения студентов по специальностям. Если в БГУИР традиционно шла борьба на факультете компьютерных систем и сетей, а в МГЛУ — на переводческом факультете и факультете межкультурных коммуникаций, то в БНТУ особенным спросом пользовались специальности реального сектора экономики — «Бизнес–администрирование», где проходной балл перешагнул отметку 380, или «Энергетические системы и сети» — 370. В БГУ же основная борьба за место под солнцем развернулась между будущими коммуникативными дизайнерами — 17,3 человека на место! А на каждую вакансию изучать дизайн предметно–пространственной среды претендовали 9,6 абитуриента. На популярном факультете международных отношений в прошлом году проходные баллы колебались от 357 до 378. В этом на «Лингвострановедение» на бюджет попали лишь те, у кого больше 381.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter