Кто поет, тот и…

БТ не будет оплачивать подготовку конкурсанта на «Евровидение»

Белтелерадиокомпания не будет оплачивать расходы, связанные с подготовкой конкурсанта на «Евровидение-2013»

В Белтелерадиокомпании прокомментировали некоторые изменения, внесенные в положение о проведении национального отборочного тура на международный песенный конкурс «Евровидение-2013». Он, кстати, юбилейный, в этом году десятый по счету.

Как рассказала журналистам Ольга Шлягер — заместитель главного директора телеканала «Беларусь 2» и известная телеведущая, ставшая руководителем национального отбора, если раньше аранжировку, постановку конкурсного номера, костюмы для выступления претендента от Беларуси на «Евровидении» оплачивала Белтелерадиокомпания, то теперь это станет заботой самого исполнителя или его продюсера. Белтелерадиокомпания займется делами непосредственно телевизионными, как-то: обеспечение трансляций шоу «Евровидения-2013», освещение хода подготовки конкурсанта и его промотирование. Акцент в этом году намерены сделать на масштабном пиаре белорусского представителя.

Как уже сообщала «Р», прием заявок на участие в национальном отборочном туре уже начался. На этот раз раньше, чем обычно, — еще одно изменение. Заявок ждут не позднее 22 октября. В конце октября будут объявлены предварительные результаты, на 16 ноября планируется проведение полуфинала, а не позднее первой недели декабря — финал национального отборочного тура. Таким образом, уже в этом году станет известно, кто представит нашу страну на «Евровидении-2013», что позволит увеличить время на подготовку нашего конкурсанта. Напомним, «Евровидение-2013» пройдет в мае в Швеции.

Полуфинал и финал национального отборочного тура состоятся в прямом эфире из самой большой, площадью 600 квадратных метров, студии Белтелерадиокомпании.

Для оценки выступлений претендентов сейчас утверждается состав профессионального жюри. С его помощью будут рассмотрены все заявки исполнителей песен, поданные для участия в проекте, затем отобраны те, кого пригласят на «живое» предварительное прослушивание, и те, кто по его итогам будет допущен в полуфинал, — не более пятнадцати исполнителей. Среди полуфиналистов лучших также отберут по итогам голосования жюри. В финале голосовать будут и жюри, и телезрители. Победитель и участники, занявшие второе и третье места, определятся путем суммирования голосов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter