В союзном университете будут готовить специалистов по регионоведению

Кто поедет в Могилев?

В Белорусско‑Российском университете в Могилеве ожидают, что нынешним летом многие абитуриенты захотят поступить на новую специальность «зарубежное регионоведение», которая с этого учебного года открывается в вузе. 

Обучение станут вести по российским образовательным стандартам, и выпускники получат диплом российского образца. С появлением «зарубежного регионоведения» можно будет сказать, что в БРУ готовят не только технических специалистов, как сейчас, но и гуманитариев. Причем по специальности, которая теперь очень популярна у российской молодежи. В Беларуси пока такой нет, близкой к ней можно назвать «лингвострановедение» в БГУ.

Во время обучения студенты будут получать знания в области истории, политики, культуры, социально‑экономической жизни европейских стран, навыки комплексного анализа различных процессов европейского общественно‑политического пространства. Плюс к этому углубленное изучение двух европейских языков — немецкого и английского. Если сказать просто, выпускники станут специалистами по организации и реализации международных проектов, работая в органах власти, бизнес‑структурах, некоммерческих общественных организациях. Хотя набор еще не объявлен, уже сейчас можно прогнозировать: конкурс будет приличный.

Как появилась идея открыть нехарактерную для вуза специальность? Ректор БРУ Михаил Лустенков рассказывает:

— Выбор обусловлен тем, что у нас есть квалифицированные преподаватели, которые могут читать нужные по специальности дисциплины. Еще один нюанс — с такой специальностью, в отличие от какой‑нибудь технической, у нас больше возможностей участвовать в различных международных проектах. Значит, получать под них какое‑то финансирование. В первый год набор на специальность «зарубежное регионоведение» будет небольшой — 20 человек. В дальнейшем, скорее всего, число обучающихся будет увеличено. Кстати, мы получили лицензию и еще на одну новую для нас специальность — «прикладную математику». Обучение тоже будет вестись по российским образовательным стандартам. Но набор на нее откроем лишь летом следующего года.

КСТАТИ

Недавно у БРУ появился новый учебно‑лабораторный корпус. Оснащен он самым современным оборудованием. Это результат реализации проекта Союзного государства «Развитие образовательной и научной деятельности Белорусско‑Российского университета на базе инновационных технологий», на что было выделено около 150 миллионов российских рублей.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Белорусско‑Российский университет, созданный в 2003 году, стал первым шагом на пути к созданию единого образовательного пространства Беларуси и России. Учебная программа формируется из лучшего, что есть в высших школах двух стран. Одними из первых среди вузов Беларуси здесь сертифицировали систему менеджмента качества. По специальностям, которые готовят специалистов по российским стандартам, перешли на двух­уровневую систему: выпускают бакалавров и магистров. Сотрудничество с различными организациями России помогает совершенствовать учебный процесс. По 23 направлениям идет обучение по белорусским образовательным стандартам. И по 9 направлениям — по российским. Из примерно 6 тысяч студентов десятая часть выпускников получит дипломы образца Российской Федерации.

minchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter