Кто поедет в электричке за полцены?

Ветеранами труда, в соответствии с Законом “О ветеранах”, являются лица, имеющие стаж работы не менее 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин и достигшие возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях (мужчины — по достижении 60 лет, женщины — 55). Такую запись в пенсионное удостоверение производят в управлениях (отделах) по труду и соцзащите и заверяют подписью руководителя и печатью.

— У большинства пенсионеров такой штамп имеется. Начиная с 2002 года органы Минтруда и соцзащиты ветеранам труда выдают пенсионные удостоверения с соответствующей отметкой. Кроме того, значительная часть пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых до 2002 года, смогли за последние годы дополнительно обратиться и получить такой штамп, — отметил начальник отдела пассажирской службы Управления Белорусской железной дороги Владимир Столяр.
Сегодня, по его словам, в Беларуси около 2,5 миллиона пенсионеров всех категорий. Из них порядка 2 миллионов 150 тысяч ветеранов труда. Остальным пенсионерам по возрасту, у которых стаж работы меньший, чем полагается, а также тем, кто пока не успел поставить штамп в свое пенсионное удостоверение, но сможет это сделать позже, придется платить полную цену. В отличие от остальных категорий для пенсионеров органов внутренних дел, воинских частей внутренних войск МВД прежний порядок проезда сохраняется до 20 мая 2006 года.
Новый порядок, сообщил Владимир Столяр, позволит снизить издержки от провоза
льготников. Сегодня правом на льготный проезд на Белорусской железной дороге имеют 59 категорий граждан, или более 60 процентов населения страны. Государство компенсирует БЖД затраты на их перевозку, но, как показывает опыт последних лет, не в полном объеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter