Кто поедет на “Евровидение”?

В четверке основных претендентов оказались Руслан Алехно, Гюнешь, группы “По глазам” и Litesound Зачем нужны правила? Чтобы их нарушать. Вспомнилось это ироничное высказывание после оглашения результатов полуфинала проекта “ЕвроФэст”, который и дает пропуск на самый престижный конкурс песни на континенте. По правилам проекта в финале должны были остаться два исполнителя или группы. Или три, если зрители голосованием “назвали” артиста, а в список лучших профессионального жюри он не попал. Жюри отступило от правил и назвало аж четырех исполнителей.

В чем целесообразность изменения правил, корреспондент “НГ” спросила у народного артиста Беларуси, руководителя музпроекта “ЕвроФест” Александра Тихановича. “В этом году на проекте достаточно много интересных артистов, достойных выступить на “Евровидении”, — отметил он. — Уровень белорусских исполнителей за последнее время значительно вырос. Оргкомитет одобрил предложение профессионального жюри — дать возможность выступить в финале “ЕвроФэста” четырем претендентам.
Мнение жюри и зрителей во многом совпало. Расхождения во взглядах возникли лишь по поводу рок-группы “Палац”, оказавшейся на третьем месте среди лидеров, и группы “По глазам”, набравшей наименьшее количество голосов. По результатам зрительского голосования наибольшее количество голосов набрал Руслан Алехно. Жюри тоже высоко оценивает его как артиста. Так что вполне вероятно, что именно он представит нашу страну на “Евровидении-2008” в Белграде.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter