Финдиректора “Хуавэй” Мэн Ванчжоу обвиняют в нарушении санкций США против Ирана

Кто подставил “Хуавэй”

Факт, который наводит на размышления: в аэропорту канадского города Ванкувер задержали финансового директора одной из крупнейших телекоммуникационных компаний мира “Хуавэй” Мэн Ванчжоу. Причем об аресте стало известно только через четыре дня, а задержали Мэн по просьбе американской стороны.  

Мэн Ванчжоу обвиняют в нарушении санкций США против Ирана: мол, связанная с “Хуавэй” компания Skycom на протяжении 2009—2014 годов поставляла (или пыталась) американское оборудование в Иран. При этом сама Мэн утверждала, что Skycom — независимая компания, а у американцев есть доказательства (по крайней мере, они так говорят), что это не так. Ранее по такому же обвинению суд США обязал выплатить штраф 1,2 млрд долларов другую китайскую компанию — ZTE. Есть информация о том, что сотрудники ZTE передали американцам компрометирующую информацию на конкурентов.  

“Хуавэй” — крупнейший в мире поставщик оборудования для телекоммуникационных сетей и второй в мире производитель смартфонов (у меня тоже “Хуавэй”). Нюанс в том, что у “Хуавэй” более 2000 поставщиков по всему миру, и 33 ключевых — в США (например, Qualcomm, Intel, Broadcom, Marvell, Micron и т. д.). Если США запретят им продавать продукцию “Хуавэй”, как это уже сделали с ZTE, у компании неизбежно начнутся проблемы. Специалисты говорят: больше других в этом случае выиграют компании Ericsson и Nokia.

На самом деле основной вопрос конфликта — кто будет контролировать будущие технологии. Мобильные сети переходят на стандарт 5G, оборудование для него производит и продает в том числе “Хуавэй”. США, Новая Зеландия и Австралия уже запретили своим компаниям его покупать. Россия и Германия продолжают. Почему эта война стандартов и технологий выплеснулась из-под ковра, где она обычно проходит, в публичное пространство? “Тут два фактора имеют ключевое значение: к сетям 5G будет подключено все, мы движемся к интернету вещей. Раньше к иностранному оборудованию отношение было более расслабленное. Теперь все изменилось”, — объясняет британский оборонный эксперт Юэн Лоусен из компании Rusi. Кстати, интернет вещей был основной темой прошедшей еще в 2010 году в Шанхае Всемирной ЭКСПО.

Но когда речь заходит о разведках и прослушках, я вспоминаю еще и Эдварда Сноудена, который среди прочего рассказал и о том, что хакеры на службе Агентства национальной безопасности США взламывали сети “Хуавэй” для того, чтобы получить подробную информацию о работе ее машрутизаторов и коммуникаторов. Взламывали и получали информацию — то есть делали (и наверняка делают до сих пор, просто Сноудена на них уже нет) именно то, в чем разведки обвиняют сам “Хуавэй”.

“Хуавэй” — крупнейший экспортер и крупнейшая частная компания в Китае, играющая огромную роль в стратегии “Сделано в Китае 2025”. У западных разведок всегда были к ней вопросы, связанные с тем, что ее основатель Жэнь Чжэнфэй — член КПК с 1978 года, военный инженер, много лет занимавшийся информационными технологиями в Народно-освободительной армии Китая (причем так и не удалось выяснить, в каком качестве, — китайцы умеют хранить секреты). Арестованная в Ванкувере Мэн Ванчжоу — его дочь. О чем даже в компании узнали не сразу: в нехарактерном для Китая жесте она взяла фамилию матери, а карьеру в “Хуавэй” начинала с секретарши в приемной. Сегодня за ее судьбой следят президенты. Суд в Ванкувере выпустил Мэн под залог 7,5 млн долларов, учтя тот факт, что после перенесенной по случаю рака щитовидной железы операции ей нужна постоянная медицинская помощь (она пожаловалась на ее нехватку в канадской тюрьме). А чтобы суд был сговорчивее, в Китае арестовали бывшего сотрудника Посольства Канады в Пекине Майкла Коврига, работающего сейчас на International Crisis Group (Международная кризисная группа).

Президент Дональд Трамп уже заявил, что готов вмешаться в это дело, если того “потребуют интересы США”. Потребуют наверняка.

Инесса Плескачевская, собкор “СБ” в ЕС, специально для “НГ”


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter