Россия представила доказательства о непричастности своих военнослужащих к убийствам мирных жителей в Украине

Кто поднял бучу вокруг Бучи

Киевская власть продолжает утверждать, что российские военные расстреливали мирных жителей в городе Буча под Киевом. Представляя явно постановочные кадры, на которых запечатлены лежащие вдоль дорог тела, режим заявляет о совершенных преступлениях против человечества и необходимости привлечения виновных к самой суровой ответственности. Но что в этих ­заявлениях не так?

Фейкометы в действии

Президент Украины Владимир Зеленский охарактеризовал случившееся как геноцид. Однако развенчать этот миф можно уже не только так называемыми оперативными съемками, которые преподносятся как доказательства, где «трупы» шевелят руками и двигаются, — это одно. Причем отговорки Киева о том, что это результат искажений в зеркале или на стекле автомобиля, выглядят совсем неубедительно. Можно обратиться и к другой записи, которая есть в открытом доступе в интернете, снятой спецназом Национальной гвардии Украины (НГУ). Любой, кто посмотрит эти оперативные съемки, обнаружит для себя несколько интересных вещей. Во-первых, спецназовцев НГУ явно не успели предупредить, что готовится фейковая съемка, — по этой причине они не обнаружили на улицах Бучи ни одного «трупа». Более того, даже жители городка, которых они опрашивали, ни слова не сказали ни о массовых репрессиях, ни о массовых убийствах, ни об изнасилованиях и мародерстве. Никаких свидетельств и даже упоминаний о каких-либо репрессиях в этой съемке нет. Напомним, речь идет об оперативном видео НГУ, бойцы которой после передислокации российских военных первыми вошли в Бучу 2 апреля — это было до создания всех этих постановочных фейковых видео. 

Вся эта шумиха вокруг видео­фальшивок о якобы массовых зверствах российских ­войск преследует конкретные цели. Во-первых, режиму надо нейтрализовать весь негативный эффект, который связан уже с правдивыми съемками о пытках российских военнопленных. Во-вторых, налицо стремление добиться у западного обывателя нужной реакции для того, чтобы его страны могли поставлять Украине все большее количество вооружений, включая летальные.

«Геноцид» под чужим флагом

Постпред России при ООН Василий Небензя продемонстрировал в ООН доказательства постановочного характера провокаций в Буче. Он напомнил, что 30 марта Минобороны России объявило о выводе российских военных из ряда регионов Украины, включая Бучу. Факт был подтвержден на следующий день мэром этого города. В своем видео от 31 марта Анатолий Федорук представил вывод российских ­войск как победу украинской армии. Скажите, разве этот факт не был поводом одновременно заявить, какой ценой эта «победа» досталась украинскому народу? Но нет, о массовых зверствах, геноциде, телах убитых вдоль дорог и т.д. — ни слова. Российский дипломат справедливо отметил: трудно представить, что мэр забыл упомянуть о таком ужасном сценарии в своем обращении. На видео Анатолий Федорук выглядит счастливым и улыбающимся. Согласитесь, странная реакция градоначальника, когда дороги его города усеяны трупами мирных граждан.

Кстати, Василий Небензя представил и видео от спецназа НГУ, опубликованное 2 апреля, на котором также не видно погибших на улицах. Дипломат уверен: съемки с телами в городе, наполненные сплошными несоответствиями и ложью, появились 3 апреля. Правда о провокации в Буче все быстрее и быстрее открывает глаза тем, кто хочет самостоятельно разобраться в происходящем. 

Сегодня как никогда очевидно, что для победы совсем не обязательны бомбардировки и артобстрелы — достаточно лишь профессионально срежисированной и смонтированной кинокартинки. А то, что произошло в этом городке под Киевом, является операцией под чужим флагом, проведенной киевским режимом и его западными спонсорами для демонизации и дискредитации России и ее армии.

ООН и пустой звон

Организация объединенных наций в своем репертуаре — Россия выразила очередной протест в связи с отказом председательствующей Великобритании провести обсуждение в Совете ­Безопасности ­ситуации в украинской Буче. Остается лишь с сарказмом добавить: это другое. Беспрецедентный случай: западные делегации предпочли совместить обсуждение по ситуации в Буче с общей дискуссией по гуманитарным вопросам в Сов­безе ООН в другой день. Понятное дело — надо переключить основное внимание на другие темы от постановочной провокации. Очевидно, что западным организаторам невыгодно проводить заседание Сов­беза, созванного Россией, так как это сильно ударит по антироссийскому сюжету, который они так старательно продвигают.

Пришло время в очередной раз задуматься: а где же миротворческая деятельность ООН? Вот он момент, вот ситуация — действуйте! Но нет, опять невнятные формулировки, непонятные паузы и, что раздражает уже десятилетиями, — предательский нейтралитет или откровенное бездействие.

Опять же, вспомним Юго­славию с ее обстрелами и бомбежками без всяких резолюций, Ирак с несуществующим химическим оружием, Ливию без демократии, но с нефтью, Сирию с безумными террористами и т.д.: где вы, господа миротворцы? И вот теперь Украина — ничего не меняется. Выводы неутешительны: главный миротворческий институт, похоже, стал заниматься обслуживанием только одного полюса планеты — финансовых элит коллективного Запада и их стран. Зачем другим народам мира такой институт с непонятным ассортиментом стандартов? Все, что делает сейчас ООН в отношении России, — преступно, потому что в данном случае бездействие является таким же злодеянием, как и противоправное действие. Может ли в таком виде существовать главная миротворческая организация? Серьезный вопрос — ведь слишком много стран перестает видеть в ней действенный инструмент решения своих ­проблем. 

Печально, но факт: понятия о добре и зле, правде и лжи в этом умирающем в конвульсиях глобалистском мире потеряны. Однако именно потому, что светлая сторона мира продолжает борьбу с этим продажным гнильем, у человечества есть шанс. И эта сторона обязательно победит, потому что за ней — правда. 

Чем хуже, тем лучше?

Как отметил аналитик БИСИ Алексей Авдонин, заявления о массовых репрессиях и тем более геноциде украинцев со стороны российских военных в Буче — откровенный вымысел. Это делается для того, чтобы вызвать негативный эмоциональный взрыв у западных обывателей. Нужны очередные липовые основания для введения новых пакетов всевозможных санкций и других мер политического и экономического давления на Россию. Конечно же, Украине нужны и современные вооружения, ведь киевский режим утверждает, что «спасает» всю Европу. Безусловно, человека, который доверчиво относится ко всему, что предлагают ему изощренные фейкометы, легко повергнуть в шок подобной ложью. Но те, кто пользуется различными источниками информации и способен глубоко анализировать ее, понимают, что имеют дело с фальшивками. Кстати, они довольно посредственного качества: много несостыковок и противоречий.

КСТАТИ

Наглая ложь — любимое оружие Запада. Давайте вспомним пробирку, которой Колин Пауэлл тряс в ООН перед вторжением в Ирак, или его обвинения по применению российскими спецслужбами отравляющего вещества «Новичок» — в обоих случаях доказательств не было. Но они и не нужны. Достаточно просто обвинить, а дальше американские и европейские фейкометы устроят истерию, раскрутят на весь мир новые фальшивки и сделают из них «постправду», в которую охотно поверят все, кто захочет в это верить. Поэтому надо быть всегда бдительными, и не только в местах боестолкновений. Упорное нежелание представителей «цивилизованного Запада» разбираться в сути подобных провокаций лишний раз наводит на размышления: не очередной ли это спецзаказ? Даже бывший посол США в СССР Джек Мэтлок засомневался и поделился с журналистами мнением, что обвинения в адрес России безосновательны. Правда, ведущая его тут же начала перебивать.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter