Самоподжог на площади Независимости. Что это было?

Кто подносит спички

В Минске мужчина явно не в себе пришел на площадь Независимости, облил себя жидкостью и поджег. Оппозиционные и некоторые зарубежные СМИ, недолго думая, сразу повесили ему ярлык “борца за перемены”, заявив, что акт самоподжога - это будто бы проявление некоего протеста. На самом деле происшедшее – еще один пример того, как “невероятные” пытаются расшатать ситуацию в стране, не останавливаясь ни перед чем. Они уже сломали сотни судеб, безжалостно выталкивая людей на улицы, теперь продолжают делать то же самое уже более изощренными способами. Психологически неустойчивых личностей, злоупотребляющих алкоголем, склоняют к демонстративным самоубийствам. Эту изуверскую практику пора остановить.

Итак, по данным следствия, днем 22 января поджегший себя 35-летний мужчина, к счастью, был потушен прохожим и сотрудником правоохранительных органов. Его сразу госпитализировали в учреждение здравоохранения с ожогами 50 процентов тела. Телеграм-каналы и отдельные интернет-ресурсы уже успели установить его личность и раскопать другие подробности. Самоподжог решил устроить минчанин Павел Б. И о нем стоит рассказать подробнее.

Как узнали СМИ, Павел Б. был женат, но недавно развелся (о чем сообщила его жена, с которой остались двое их совместных детей). Причина – алкоголь. Также известно, что этот человек на протяжении всей жизни периодически имел проблемы с законом. Он был судим за незаконный оборот наркотических средств. Кроме этого, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хищение.

Проблемы с алкоголем отразились и на трудовой деятельности Павла Б. Известно, что он работал водителем в троллейбусном парке. При этом часто не выходил на работу из-за запоев, его матери приходилось обивать пороги начальства, чтобы сына-алкаша не уволили. В итоге человека жалели, но все повторялось по кругу. О непростых взаимоотношениях Павла с алкоголем журналистам рассказали и его друзья: “Когда Паша пил, у него начинались проблемы с головой. Но это было периодами, он мог долго не пить, но после того как выпьет, начинались проблемы, в том числе в семье”.

Телеграм-каналы также изучили страницу Павла Б. в социальных сетях и выяснили, что тот размещал на своей страничке видео, посвященное кумиру, – «к 120-летию со дня рождения Адольфа Гитлера». Нашлось там место и бчб-символике.

Легким пером отдельных СМИ гражданин с темным прошлым превратился в «вельмі сумленнага і добрага чалавека», «шчырага патрыёта», «у якога баліць за Беларусь душа і сэрца». По версии бывшей супруги, оставленной «сумленным и добрым» с двумя детьми: «В последнее время у него были тяжелые времена. Мы в разводе с августа - не по политическим мотивам. Из-за разорения семьи он много пьет и не может с этим справиться. Живет то с друзьями, то с мамой, то еще где». Она также уточнила, что ее семья ни в каких протестах не участвовала.

Напомним, что подобное происшествие случилось в Смолевичах в сентябре. Тогда самоподжог совершил психически неуравновешенный гражданин, попавший под влияние экстремистских телеграм-каналов. Врачи не смогли его спасти, человек умер. Очевидно, для того чтобы подтолкнуть толпу к новым выходам на улицы, агитаторы идут на все: даже подстрекают людей на смерть. Надеемся, следствие все установит и разберется. И тот, кто придумал этот безжалостный план, понесет наказание.

Ирина БЕЛАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter