Кто поднимет кубок?

Прогноз авторитетных специалистов
Встречаются действующий чемпион страны, обладатель Кубка прошлого года борисовский БАТЭ и брестское «Динамо». Опыт и задор, амбиции и амбиции. Битва ожидается нешуточная. Для БАТЭ это шанс сделать золотой дубль, а также отметить возвращение в строй после болезни своего «главкома» Игоря Криушенко. У «Динамо» появилась возможность впервые в своей истории выиграть Кубок, что на фоне не совсем удачного старта в чемпионате станет каплей свежего воздуха для руководства клуба. БАТЭ в двух последних турах одержал виктории над «Даридой» и «Гомелем», единолично возглавив таблицу, а вот «Динамо» уступило «Сморгони» и «Витебску», командам, звезд с неба не хватающим. Как все это скажется на завтрашней игре? Дать оценку предстоящему «сражению», а также спрогнозировать результат матча специально для «СБ» согласились известные в прошлом футболисты.

Юрий Петухов, голкипер, тренер вратарей ФК «Москва» и сборной Беларуси:

— Любой вам скажет, что несомненным плюсом вратаря БАТЭ Александра Федоровича является богатый опыт. У Юры Цыгалко (а я думаю, что именно Юра выйдет на поле, так как на стадионе «Динамо» он играет очень успешно), безусловно, нет такой стабильности, но на кураже он может отыграть очень здорово. Все–таки Юра всегда считался самым талантливым в своем возрасте. Да и сейчас он может вырасти в первоклассного вратаря, если будет относиться должным образом к своей профессии. Кто сильнее? Если бы они играли один на один, я сказал бы, что Федорович. Однако играют не вратари, а команды. Я думаю, что победит БАТЭ. По крайней мере, мне бы этого очень хотелось, так как частичка моего сердца принадлежит именно этому городу и клубу. Также хочется через вашу газету пожелать полного выздоровления Игорю Криушенко.

Георгий Кондратьев, нападающий, чемпион СССР:

— В БАТЭ нападение на уровень выше, нежели в «Динамо». Близнюк и Родионов помастеровитее, поопытнее, посыграннее. Оба нападающих довольно быстрые, юркие, а самое главное — забивные. Недаром они на двоих уже наколотили 14 мячей в чемпионате! В Бресте я видел в деле и Мазолевского, и Степанова. Дмитрий, считаю, хороший футболист, но он играет нестабильно, да и не в полную силу — не раскрыл еще все свои возможности. О Степанове ничего особенного сказать не могу — высокий, здоровый, но неповоротливый. Классного игрока я в нем не разглядел. Не люблю давать прогнозы, но думаю, что у Бреста на победу шансы призрачные. БАТЭ сейчас на ходу, да и команда у них классная.

Иван Савостиков, защитник, бронзовый призер чемпионата СССР:

— Финал Кубка — это как последний матч в жизни. На него, как правило, выходят самые здоровые и подготовленные игроки. Брест проиграл две последние игры, что, на мой взгляд, лишний раз говорит о том, что они уже давно начали готовиться к финалу. «Динамо» пропустило за 7 игр всего–то 5 мячей. При этом очень грамотно сыграло с минским «Динамо», да и с БАТЭ. Это очень хороший показатель. И у БАТЭ, и у «Динамо» очень классная и опытная защита. Это брестчане Виталий Панасюк, Вадим Ишмаков, Павел Довгулевец, в Борисове выделю Артема Радькова, Егора Филиппенко и Анри Хагуша. Так что от защиты курьезов ждать не придется. В финальном матче все будет зависеть от мастерства нападающих. А вот тут на классе и опыте, на мой взгляд, победу одержит БАТЭ.

ъВладимир Курнев, полузащитник:

— Предпочтение отдаю игрокам средней линии БАТЭ. Все–таки они имеют пару опорных полузащитников, которые по праву могут считаться лучшими в стране, — Ермаковича и Лихтаровича. В Борисове очень хорошие фланговые игроки. Вообще, полузащита БАТЭ — это определяющая линия в клубе. У Бреста тоже есть очень хороший полузащитник — Виктор Сокол–младший. Но, к сожалению, он не всегда играет стабильно. А остальные игроки средней линии «Динамо» довольно средние. Володько и Цеван талантливы, но они не могут считаться лидерами команды. А прогноз дать очень тяжело, все–таки это кубковый матч. Сколько примеров, даже в Кубке СССР, когда команды из первой лиги выигрывали финал.

Геннадий Абрамович, заслуженный тренер, бронзовый призер чемпионата СССР:

— Я думаю, что БАТЭ победит с разницей как минимум в три мяча. Объясню почему. В Борисове давно налажена тренерская преемственность. Сначала ушел Пунтус, его удачно заменил Криушенко. Заболел Игорь — Гончаренко вполне справился с обязанностями. Это говорит о четкой налаженной системе. В Бресте за последний год очень многое изменилось — и тренер, и ряд игроков. Значит, команде нужно время для становления. Теперь по тактике. БАТЭ играет в атакующий футбол. У Криушенко нет такого, что защитники стараются поскорее избавиться от мяча. Наоборот, борисовская защита все атаки начинает. Плюс очень активные фланги. Да и высококвалифицированные нападающие. За семь игр чемпионата БАТЭ успел наколотить 18 мячей, а пропустить всего 7. Очень солидный результат. У Бреста ситуация похуже. Все–таки после семи проведенных матчей в графе «Мячи» значатся скромные 5–5. Мало забивают, но и мало пропускают. И в финале Кубка Брест будет играть от обороны и исключительно в контратаках. Но получится ли? Также считаю, что у Криушенко побольше опыта. Геворкян, безусловно, имеет за плечами немалый тренерский стаж, но у него был перерыв в работе, а это может сказаться. Вообще, в финале не может быть фаворита, ведь победитель определяется всего в одном матче, значит, игроки будут выкладываться по полной. Поэтому победит тот, кто элементарно выполнит все задумки и установки тренера. А это пока лучше получалось у БАТЭ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter