Кто подметет в моем подъезде?

В декабрьском номере “Народного управдома” я прочла, что жители как бы “автоматически” оплачивают уборку подъездов. У нас же в городе мы сами убираем подъезды. Хотелось бы знать, включена ли в оплату коммунальных услуг уборка подъездов? И, вообще, куда уходят наши деньги — деньги за техническое обслуживание квартиры? Какие статьи расхода оплачиваются ими? То есть что означает строка в жировке — “техническое обслуживание”? Ольга Петровна, г.Вилейка

На вопрос Ольги Петровны отвечает начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Эдмунд ГРИШКЕВИЧ:
— В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь утвержденными приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 7 декабря 1999 года под N 177, обязанности по обеспечению надлежащего санитарного состояния вспомогательных помещений жилого дома возложены на жилищно-эксплуатационные организации, с которыми наниматели и собственники жилых помещений заключают соответственно договор найма жилого помещения и договор на участие собственника жилого помещения и жилищно-эксплуатационной организации по содержанию многоквартирного жилого дома и предоставлению коммунальных услуг. Работы по уборке подъездов входят в техническое обслуживание жилого дома.
Итак, это значит, что по вопросу уборки вашего подъезда, Ольга Петровна, необходимо обратиться в жилищную организацию, с которой заключен договор, либо в местный исполнительный и распорядительный орган и обратить их внимание на вышеназванные Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Министерством ЖКХ.
Отвечая на вторую часть вопроса нашей читательницы, где речь идет о том, что входит в понятие “техническое обслуживание”, Эдмунд Гришкевич отметил:
— Это понятие включает в себя эксплуатацию и текущий ремонт инженерных систем жилого дома, вспомогательных помещений, конструктивных элементов, содержание придомовой территории. В состав работ по техническому обслуживанию входит контроль за состоянием конструктивных элементов (кровли, фундаменты, ограждающие конструкции, перекрытия и т.п.) жилого дома, его инженерных систем (центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, вентиляция) с устранением неисправностей. Сюда входят и профилактические осмотры и текущие ремонты конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома, подготовка дома к эксплуатации в весенне-летних и осенне-зимних условиях, уборка вспомогательных помещений жилого дома (подъезды, подвалы, технические этажи, лифты и др.) и придомовой территории. То есть техническое обслуживание представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий по поддержанию исправного и работоспособного состояния строительных конструкций дома, по обеспечению установленных параметров и режимов работы, а также по наладке и регулированию инженерных систем, по осуществлению работ по подготовке дома к разным сезонам года, а также по обеспечению надлежащего санитарно-технического состояния вспомогательных помещений и дворов.

Обязанности по обеспечению надлежащего санитарного состояния вспомогательных помещений жилого дома возложены на жилищно-эксплуатационные организации.
Работы по уборке подъездов входят в техническое обслуживание жилого дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter