Кто платит?

Вчера в кафе стала свидетельницей, как два парня и две девушки изучали чек и делили все это на четыре части. Мой приятель заметил, что по его мнению, мужчина заканчивается там, где начинается дележка чека. 

— Правильно, — говорю. — Принесли чек, сиди, смотри в окно, пусть дамы платят.



То есть пошутила. Но сама про себя подумала, что давно перестала обращать внимание на подобные мелочи. Единственное, что вызывает неприятные ощущения, это когда кто-то из компании старается вычленить из результата обеда свой салат и компот, мол я же не ел горячее. У меня есть принцип: если мы идем обедать, значит, безусловно разделим финансовый результат трапезы на количество человек, если, конечно, кто-то накануне определенно не произнес: “Друзья, у меня есть повод пригласить вас всех на обед!”. Тогда отмечу про себя, что либо приглашу его позже отобедать за мой счет и сделаю это деликатно, либо уточню повод для радости и принесу презент. Все эти условности —  мужчина кормит, мужчина платит — приводят только к недоразумениям. Недавно так получилось, что после небольшого спортивного состязания мы решили заглянуть в кафе на чай с десертом. И, к сожалению, оказалось, что нас пять девушек и один парень. Обнаружив себя в меньшинстве, молодой человек изменился в лице и судорожно стал искать повод отказаться от похода в заведение. Я только потом поняла, что его напугала нагрузка — а то! Взвалить на свои два плеча весь будущий чек. Бедняга. А мы хорошо провели время. 

Но это все о дружбе. Свидание, наверное, другая история. Там любой девушке хотелось бы почувствовать себя той, кого балуют. Забыть вообще про кошелек и не забыть про помаду. Хотя допускаю варианты, когда можно кавалеру позволить быть гостем на свидании, главное, чтобы он понимал, что должен будет проявить себя в этих отношениях как мужчина. А то ведь, знаете, бывает, как у Насти. Повадился ходить кавалер, она вкусно готовит, он вроде бы интересный парень. Только все время у него объяснения, почему с пустыми руками. То зарплату задержали, то другу деньги все одолжил, ждет, когда отдаст. Знаете, что на 8 Марта рассказал? Что на него хулиганы в троллейбусе напали и отобрали букет. В то самое 8 Марта дочка моей приятельницы просто расплакалась. Она в общежитии жила, говорит — все девочки с подарками, а я как дурочка, которую используют. Прогнала визитера. Навсегда.

Людям часто не хватает финансового воспитания. Некоторым невдомек, что если человек идет в гости, нужно принести с собой подарок или угощение. А если вас пригласили на день рождения, то стоимость подарка должна быть не меньше предполагаемой стоимости вашего ужина. Можно даже позвонить в заведение и уточнить средний чек. Если идете в дом, наверное, знаете, чего стоит стол накрыть. Только если вы родители именинника или люди, которых он имеет все основания щедро одарить, расслабьтесь. Надо быть очень самонадеянным человеком, чтобы подарить имениннице букет из моркови и посчитать, что это забавный подарок с душой, а потом сесть и выпить за троих, плотно закусывая. Я с такими гостями расстаюсь раз и навсегда, недоумевая, как вообще могла завести эти отношения. Но бывает...

Порядки в жизненном укладе очень изменились с тех пор, как мы стали работать не только для души, но и для денег. С тех пор, как женщины осознали, что тянуть быт история неблагодарная, и ушли служить. С тех пор, как на всем появились таблички со стоимостью. Высокие отношения заземлились, и теперь вместо тысяч слов о дружбе и любви можно просто повести себя как друг или хотя бы как порядочный человек. Мне чего-то вспомнилось одно мероприятие, на котором я была еще в советские времена. Все сидели за столом и поднимали рюмки, и так душевно говорили о взаимовыручке и чести. А потом у дорогого юбиляра случились трудные времена, и все только и шептались за спиной: “Какие трудные у него времена, но сам виноват”. Так что я пожила-пожила и чего-то полюбила это проявление себя по средствам оплаты чеков. Что может быть очевиднее, чем вместо тысяч слов подкинуть на дачу маму приятельницы. И забрать с дачи. 

И присмотреть за ребенком другой, пока она в командировке. 

Ну а для тех парней, которые хотят быть выше всех на голову, — лайфхак. Муж моей приятельницы придумал, и я была восхищена. Мы обедали втроем, зная, что я обязательно буду открывать кошелек и пытаться платить. И чтобы избежать этого неприятного момента, он просто попросил разрешения отлучиться и где-то там у кассы аккуратно оплатил счет так, что мы и не заметили. Когда настала пора уходить, официант просто улыбнулся.

— А счет?

— Какой счет?

И это было приятно. Тогда я почувствовала, именно почувствовала, а не поняла, что деньги стоят того, чтобы тратить их на друзей. И это как декларация отношений. Когда-нибудь, уверена, мы будем жить в обществе, где все эти темы станут вообще непонятны, потому что еда и одежда, по моему разумению, не должны быть ценностями. Но пока мы делим чек, мы и в это должны вложить лучшую часть себя.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter