Кто перестал совершенствоваться, тот безнадежно отстал…

Сегодня  под  руководством  Владимира  Пономарева  в  5-й  клинике  проводятся  исследования,  которые  внесут  значительный  вклад  в  развитие  мировой  медицины

Сегодня  под  руководством  Владимира  Пономарева  в  5-й  клинике  проводятся  исследования,  которые  внесут  значительный  вклад  в  развитие  мировой  медицины

В 5-ю клиническую больницу Минска как-то обратился индийский посол с жалобами на боли в затылочной области. При этом принес с собой множество рентгеновских снимков, результатов магниторезонансных томографов, заключений специалистов из Индии, Англии, Америки с различными диагнозами его недуга. Сводилось все к тому, что у пациента из-за боли в затылочной области повышалось артериальное давление. И почему-то назначаемое раньше лечение было неэффективным. При обследовании заведующий 2-м неврологическим отделением Владимир Пономарев выявил у посла ущемление затылочного нерва, сделал одну-единственную блокаду, правда, сильнодействующую. И человек буквально через день выздоровел. 

Разумеется, это произвело на него сильное впечатление, поскольку многочисленные обращения к специалистам на различных континентах не приводили к такому благополучному исходу… 

Столичная клиническая больница № 5 оказывает плановую и экстренную помощь не только жителям города, но и всей республики. В ее 40 отделениях к услугам пациентов — 850 койкомест. Кстати, многие формы больничного дела, лечебно-диагностические методики, используемые ныне в лечебных учреждениях республики, были испытаны, получили развитие именно здесь. Четыре неврологических и два нейрохирургических отделения больницы стали базой Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии. На мой взгляд, особого слова заслуживает то самое 2-е неврологическое отделение, которым и руководит Владимир Пономарев, ставший в 2005 году лауреатом премии Национальной академии наук. 

Именно широтой научного кругозора этого специалиста и объясняется популярность 5-й больницы в целом. По своим возможностям она готова соперничать с хорошими европейскими клиниками. Здесь активно применяют физиотерапевтические методы лечения. Получен патент на оригинальный метод обследования таких заболеваний, как паркинсонизм. На базе отделения действует городской миастенический центр, где стоит на учете свыше 1300 больных со всей республики, включая детей. 

В 2000 году Владимир Пономарев в своей докторской диссертации широко развил тему диагностики и лечения воспалительных полиневропатий (эта тяжелая форма неврологического заболевания в 12 процентах случаев в мировой практике  заканчивается летально). В 5-й клинике потери при этой патологии в несколько раз ниже. 

Здесь взято за правило: из лечебных методов применять только те, которые доказали уже свою эффективность в ведущих клиниках мира. Кстати, возглавляемому Пономаревым коллективу доверяется участие в европейских клинических исследованиях. Например, сейчас ведется работа по  оценке эффективности новых препаратов в лечении рассеянного склероза. Программа рассчитана на два с половиной года с использованием дорогостоящих препаратов, которые на два года предоставляются клинике бесплатно. 

Сам ищущий, творческий человек, Владимир Владимирович требует такой же активности и от своих сотрудников, считая, что врач, который перестает совершенствоваться, безнадежно отстает. Все его действия, поступки в полной мере сообразуются с   известным чеховским выводом о том, что профессия врача – это подвиг, который требует самоотвержения, чистоты души и помыслов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter