Краеугольным камнем новой глобальной системы будут технологии, которыми повсеместно пользуются миллиарды людей

Кто переформатирует глобальный миропорядок

«Слишком рано говорить о глобальном финансовом кризисе», — заявил замглавы Народного банка Китая Чэнь Юйлу. Он говорит, что финансовый рынок Китая выдержал внешние потрясения и остался в высшей степени стабильным. Китай как глобальная финансовая держава будет и дальше работать над поддержанием стабильности внутреннего рынка, тем самым внося свой вклад в сохранение мировой финансовой стабильности. Эти слова, процитированные газетой «Жэньминь жибао», контрастируют с пессимизмом на фоне страха обвала рынков и банкротства ключевых финансовых институтов. Даже Foreign Affairs — авторитетный американский журнал по тематике международных отношений и внешней политики США — выступил со статьей «Коронавирус переформатирует глобальный порядок».


На самом деле коронавирус обнажил, как разные лидеры по-разному реагируют на ситуацию и как мало среди них единства. Он показал, что многие угрозы, которые Запад использовал для своей сплоченности, например угроза с Востока, были надуманными. От этой сплоченности не осталось и следа. Поэтому не стоит говорить, как в будущем будет перекраиваться мировой порядок. Его нет уже сейчас.

Что будет дальше? Очевидно, что будет возрастать конкуренция за глобальную модель. В эту гонку уже включились США и ЕС, каждый по отдельности, а также Китай. Краеугольным камнем будут технологии, которыми повсеместно пользуются миллиарды людей.

Кризис показал, что именно технологии сейчас управляют жизнью социума. 1,5 миллиарда человек по всему миру закрыты и сидят дома. Ученики учатся онлайн. Менеджеры управляют компаниями дистанционно. Программисты работают на удаленке. А услуги оказываются бесконтактно, через определенные онлайн-платформы. Иными словами, экономика функционирует благодаря мгновенным коммуникациям.

Отсюда следует усиление роли кибербезопасности. Ведь все эти новации, которые мы уже наблюдаем, связаны с развитием средств распознавания лиц, с попаданием еще большей личной информации в интернет.

Уже сейчас со стороны разных компаний наблюдаются пробы пера, чтобы сотворить технологии, превращающие человечество в один громадный «улей». Например, Билл Гейтс выступил с инициативой чипировать людей: есть у них коронавирус или нет, сделал прививку или нет…

Тот, кто чипирует, будет знать о человеке все. Те компании, которые будут производить подобные продукты, будут конкурировать за глобальное первенство. 

На первый взгляд кажется, что первенство в этом деле у США. Но теперь и Китай производит свои гаджеты, контролирует не только свой рынок, но и продает их по всему миру. 

Изменение существующей глобальной системы лежит в поле правового регулирования. Победит тот, чья модель использования личных данных возьмет верх.

Что хорошо для Беларуси в эту эпоху перемен, так это то, что расцвет государства уже не так зависит от размера и военной мощи, сколько от технологического скачка. Волна конкуренции за новую глобальную модель захлестнет нас с любой стороны, и с Запада, и с Востока. С помощью развитого инновационного сектора мы можем оказаться на гребне этой волны. Если очень постараемся.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter