77 помещений Минск готов отдать бизнесу даром. Не берут

Кто парализует дорогую недвижимость

Минскгоримущество объявило итоги последней инвентаризации: в городе пустуют 190 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. 116 капитальных строений и помещений ожидают инвестора. Год назад было в полтора раза больше. И это, еще не считая простаивающих корпусов бывших заводов–гигантов, недвижимость которых внесена в уставные фонды предприятий, преобразованных в акционерные общества, и с переменным успехом сдается в аренду. При этом малый и средний бизнес в стране развивается преимущественно на арендованных площадях. Как найти консенсус?

ФОТО ПАВЛА ЧУЙКО

А интерес к недвижимости у бизнеса есть. 18 помещений город в минувшем году выставил на торги. Все проданы. Цены поднимались в 7 — 8 раз. 30 покупателей боролись за лоты, уточняет Галина Степуренко, директор фонда «Минскгоримущество»:

— 5 лет не было такого спроса. В течение года в некоторых объектах открылись новые предприятия. Еще 24 помещения готовим на торги.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО
А вот к инициативе города отдавать пустующие подвалы и первые этажи в аренду бесплатно предприниматели отнеслись с настороженностью. Из 77 предложений реализовано одно — создается логистический центр по поставке мясных полуфабрикатов в регионы. Еще трое предпринимателей заключили договоры, документы двух — на согласовании. Почему так медленно идет процесс, директор фонда горимущества объяснила так:

— Многие звонят и не верят, говорят — «замануха». Но все реально. Мы открыты для диалога и будем рады помочь. Конечно, это объекты, которые требуют ремонта, зачастую расположенные в подвальных, цокольных этажах. Срок аренды привязывается к бизнес–плану и экономическим расчетам, которые предоставляет в заявлении ссудополучатель. Инвестор освобождается от платы на срок реализации проекта, а после приравнивается к добросовестным арендаторам и может по истечении срока безвозмездного пользования оформить договор аренды без аукциона.

Опасения связаны с довольно известной практикой: арендатор вселяется в какое–нибудь полуаварийное помещение бывшего завода, делает за свой счет ремонт, а потом владелец поднимает плату или перекладывает на малый бизнес свои накладные расходы.

— Такого не будет! Ставки аренды останутся минимальными, — заверяет Галина Степуренко.

Фонд горимущества даже создал интерактивную карту, где можно подробно рассмотреть местоположение недвижимости. А вот к недобросовестным пользователям имущества, причем всех форм собственности, обещают применять жесткие санкции, одна из которых — повышенные ставки налога на землю. На начало прошлого года под санкцию попали 44 предприятия, сейчас их уже 54. Однако государственных акционерных обществ, поправляющих свое материальное положение за счет частных арендаторов, в таких списках нет. Многие из них представляют бизнес–планы, проекты, доказывают, что имущество им будет необходимо при определенных обстоятельствах для развития производства. А по правилам, чтобы избежать нареканий, достаточно в течение 9 месяцев сдать помещения в аренду хотя бы на месяц и хоть таким образом загрузить свои корпуса на треть.

Есть проблема и с длительное время невостребованными зданиями. Некоторые выставляются на торги по 10 — 20 раз, с понижением цены до 80 процентов — и нет результата. Инвесторы интересуются, но их отпугивает жесткое назначение объектов. Скажем, если продается детсад, то использовать здание как–то иначе нельзя. Вот как прокомментировала позицию города Галина Степуренко:

— Есть генплан застройки, в нем по соцстандарту определены объекты, которые должны быть в данном конкретном районе. Например, производственная площадка по улице Казинца долго не продавалась. Были желающие приобрести ее с другим назначением. Однако, как показывает практика, на каждый объект находится свой покупатель. Сейчас там будет производство. Интересный проект. Ко всему надо подходить разумно. Что касается кварталов бывшего завода «Горизонт» и идеи создания там лофтов, то архитекторам и инвесторам надо созреть для создания проектов на таких территориях. Каждый объект должен стать украшением города.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter