Министерство культуры объявило повторный конкурс на организацию и проведение кинофестиваля «Лiстапад»

Кто ответит за кино

Министерство культуры объявило повторный конкурс на организацию и проведение кинофестиваля «Лiстапад». Начальник управления по кинематографии Александр Рыдван рассказал, что на первый конкурс, который длился до 4 апреля, поступило всего одно предложение:

— Согласно закону, чтобы конкурс считался состоявшимся, должно быть как минимум две заявки. Поэтому мы продлили его до 25 апреля.

Требования те же: квалифицированный персонал и обязательный опыт работы в соответствующей сфере не менее пяти лет. Помимо документов, от потенциальных организаторов кинофорума также ждут краткое описание концепции будущей фестивальной программы и предполагаемый состав дирекции. Кроме того, необходимо рассчитать суммы на оплату организации церемоний открытия и закрытия фестиваля, конкурсных и внеконкурсных показов, пресс–конференций, «круглых столов», пиар–кампании и приглашенных гостей.

По мнению министра культуры Юрия Бондаря, конкурсы на организацию и проведение культурных мероприятий позволят повысить их уровень:

— Мы выстраиваем свою работу с точки зрения требований и норм действующего законодательства в части процедур закупок услуг на проведение культурных акций и мероприятий. Подобная практика будет содействовать возникновению конкуренции в среде потенциальных организаторов и росту профессионализма специалистов.

Напомним, последние 7 лет «Лiстападам» занимается Центр визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорейшн». Благодаря его усилиям минский кинофорум и Беларусь вместе с ним стали частью киносообщества FIAPF — Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Кроме того, о нашей стране как о территории кино узнали Фанни Ардан, Клер Дени, Брийянте Мендоса и многие другие, у зрителей возрос интерес к авторскому кино в целом и к молодым белорусским авторам в частности. Юрий Бондарь обращает внимание:

— Сейчас речь не идет о том, что команда «Арт Корпорейшн», которая занималась организацией «Лiстапада», делает это плохо. Речь о соблюдении юридической процедуры, установленной в Беларуси. Нет причин драматизировать эту ситуацию, окружать ее соответствующим информационным фоном. Практика объявления конкурсов на закупку услуг по организации культурных мероприятий новая в работе министерства. В этом году впервые объявлены конкурсы не только на проведение «Лiстапада», но и форума театрального искусства «ТЕАРТ», праздника «Александрия собирает друзей», церемонии чествования меценатов культуры Беларуси.

В Центре визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорейшн» от комментариев отказались.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter