Кто отремонтирует ведомственные общежития?

Возьмутся ли столичные и областные власти за капитальный ремонт ведомственных общежитий? Ведь не секрет, что некоторые из них находятся в таком плохом техническом состоянии, что здания нужно срочно «реанимировать»…

Ясность  вносит  первый  заместитель  министра  ЖКХ  Беларуси  Геннадий  Ляпунов

Уже в 90-е годы прошлого столетия  ведомственные структуры, содержащие у себя на балансе общежития с проживающими работниками, столкнулись с тем, что многие жильцы перестали иметь отношение к деятельности ведомства из-за того, что поменяли род занятий: кто-то пошел на рынок, кто-то освоил челночный бизнес, кто-то устроился в частную фирму… Но, исправно внося по привычному адресу плату за проживание, люди держались за общежития. А общежития, как говорится, держались на плаву. 

И внешний, и внутренний вид их оставлял желать лучшего. Однако у предприятий с неудовлетворительным финансовым состоянием средств хватало лишь на заработную плату работникам. Тут уж не до модернизации санузлов, душевых, кухонь, лестниц и коридоров! 

Но закоренелый общажник не привередлив. Одиноких вполне устраивало койко-место в «кубрике» на несколько человек, семейные же еще до эры приватизации «владели» в казенном доме целым блоком, по площади не уступающим однокомнатной хрущевке. Конечно, комнату в общежитии не продашь, не обменяешь и родственников к себе не пропишешь. Но она — жилье… Причем по вполне приемлемой цене. 

На сегодняшний день по состоянию ведомственных общежитий можно безошибочно судить не только об уровне респектабельности их предприятия-хозяина, но и об уровне проявляемой там социальной заботы о человеке-труженике. 

Возьмутся ли столичные и областные власти за капитальный ремонт ведомственных общежитий? Ведь не секрет, что некоторые из них находятся в таком плохом техническом состоянии, что здания нужно срочно «реанимировать»… Этот вопрос мы задали первому заместителю министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Ляпунову. 

— В проекте Жилищного кодекса Республики Беларусь всеми заинтересованными согласована предусмотренная норма о введении платы (отчислений) на капитальный ремонт гражданами, проживающими в общежитиях, что позволит изыскать дополнительный источник на их ремонт, — рассказал Геннадий Васильевич. — Поддержано и предложение о проведении капитального ремонта общежитий на плановой основе. 

По словам первого замминистра ЖКХ, существует инструкция по планированию, финансированию и контролю за бюджетными ассигнованиями, выделяемыми на возмещение части затрат на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, проживающему в не обслуживаемом организациями жилищно-коммунального хозяйства жилищном фонде. (Инструкция утверждена постановлением Минжилкомхоза от 10 апреля 2006 года и согласована с Минфином и Минэкономики.) Согласно этому документу финансирование за счет выделяемых бюджетных ассигнований на капитальный ремонт (тепловую модернизацию) не обслуживаемого организациями ЖКХ жилищного фонда производится в соответствии с титульными списками, утверждаемыми в установленном порядке местными исполнительными и распорядительными органами. 

Для поддержания санитарного и технического состояния ведомственных общежитий на должном уровне предприятия — балансодержатели зданий обязаны обеспечить своевременное проведение ремонта. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter