Кто остановит пиратов? В Индийском океане захвачено очередное рыболовецкое судно

На этот раз добычей сомалийских “джентльменов удачи” стал тайский тунцелов “Thai Union-3”. На его борту находятся 23 российских моряка — жители Калининграда, два филиппинца и два гражданина Ганы. По словам представителя Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петра Осичанского, никто из членов экипажа не пострадал.
Уже известны некоторые подробности происшествия. “Thai Union-3”
29 октября закончил перегруз добытого тунца на другое судно и вечером вышел из порта Виктория, следовал в группу для продолжения лова. Ночью на судно напали пираты. Сорок минут тунцелов маневрировал, пытался развернуться на волну. Связь оборвалась, когда пираты начали высаживаться на борт. Сейчас морские разбойники ведут судно в северо-западном направлении к одной из пиратских баз вдоль побережья Сомали со стороны Индийского океана. На расстоянии пяти миль от тунцелова его передвижение отслеживает британский фрегат. Ближе подходить отказывается, чтобы не поставить под угрозу жизни людей на судне. Переговоры, скорее всего, начнутся не раньше, чем “Thai Union-3” придет на пиратскую базу, где на него поднимется основная часть той группировки, которая его захватила. На это может уйти трое-четверо суток. Правда, судно полностью забункеровано, снабжено водой и продовольствием.
Последний случай захвата россиян сомалийскими корсарами имел место
4 апреля нынешнего года. Они входили в экипаж контейнеровоза Hansa Stavange. Судно, шедшее под флагом Германии, было взято на абордаж, когда следовало из Джебель Али (ОАЭ) в Момбасу. На борту находились контейнеры с товарами азиатского производства стоимостью на многие десятки миллионов долларов. В составе экипажа были также граждане Германии, Украины, Филиппин. 3 августа экипаж был освобожден за выкуп около 2,7 миллиона долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter