Кто «ошибся» на миллиарды?

Около двух тысяч запечатанных коробок, наполненных десятками...

Два железнодорожных контейнера с инструментами, один за другим прибывшие из клайпедского порта в республиканский пункт таможенного оформления «Калинковичи», внешне от остальных ничем не отличались. А вот содержимым побили все местные контрабандные рекорды. Нелегального груза в них оказалось почти на 4,5 миллиарда рублей.


Около двух тысяч запечатанных коробок, наполненных десятками наименований ходовых инструментов для автомобильного сервиса, строительства и ремонта: гидравлические домкраты, слесарные тиски, автомобильные подставки, ручные дрели, фрезерные машинки... Чтобы все это вскрыть и пересчитать, потребовались сутки безостановочной работы таможенников с каждым контейнером. По сопроводительным документам и в первом, и во втором случае груз следовал в Украину. Контейнеры формировались из партий нескольких поставщиков, адресованных разным украинским заказчикам. В пресс–службе Гомельской таможни уточняют ситуацию:


— Незадекларированный товар временно изъят. По данным фактам начаты административные процессы. Материалы переданы в суд Гомеля. Там и будет решаться судьба груза.


Кто «ошибся» на миллиарды, забыв задекларировать в общей сложности свыше 18 тысяч единиц товара, — вопрос интересный. И менее всего специалисты склонны видеть в его подоплеке простую ошибку. Речь, скорее, о проверке белорусских железнодорожных каналов на возможность поставки через них левых партий товара в обход налоговых и таможенных платежей. Ведь за последние годы в арсенале наших автомобильных пунктов таможенного оформления появились сканирующие системы, которые позволяют быстро и точно определить «начинку» большегрузных машин. А вот железная дорога в этом плане пока более уязвима. Однако и здесь, судя по последним случаям, ответные ходы таможни не заставят себя ждать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter