Декрет № 1 - вывод задач по трудоустройству на принципиально новый уровень

Кто организует правила игры

Текст декрета, полагаю, все желающие уже прочли. Прежде всего речь в нем идет о местных исполнительных и распорядительных органах. Ведь решение вопросов трудоустройства станет основным критерием оценки их деятельности. И еще важный момент. Новый документ базируется на принципе социальной справедливости и способствует реализации права каждого гражданина на труд, а также участия в жизни общества. Цель — близкая для понимания каждым, но первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович отмечает важную новацию:

— Принципиально новым в решении проблем занятости населения станет ежегодное определение Правительством перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. На таких территориях областные и Минский городской Советы депутатов смогут дополнительно направлять средства местных бюджетов на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА

И это отнюдь не разовая кампания. Государственные внимание и контроль за решением проблем занятости, обращает внимание Андрей Лобович, будут поступательно усиливаться:

— Будут устанавливаться поквартальные значения прогнозных показателей содействия занятости населения на республиканском, областном и районном уровнях. Мониторинг выполнения властью этих заданий позволит контролировать ситуацию на рынке труда республики и регионов и оперативно принимать решения по ее регулированию.

Одновременно будет сформирована республиканская база граждан, не занятых в экономике. Главная роль в ее уточнении и работе с ней отведена местным органам власти, которые сформируют соответствующие комиссии. Поэтому председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романовская призывает действовать, что называется, «на опережение»:

Обсуждаем Декрет №1

Читайте также

— Каждый гражданин будет иметь право до формирования списков не занятых в экономике обратиться в комиссию при местных органах власти и заявить о себе. О том, что ему необходима работа или что он в трудной жизненной ситуации. Ведь вариантов масса, в одном лишь Минске сегодня более 11 тысяч вакансий: и работа есть как для людей, которые имеют рабочую профессию, так и для специалистов.


Так что в списки не занятых в экономике прежде всего попадут те, кто сознательно отказывается трудиться. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Тамара Красовская разъясняет:

— Пока перечень категорий людей, которые будут считаться не занятыми в экономике, еще не проработан. Но важно понимать главное. Декрет № 1 — абсолютно новый документ, который направлен на помощь людям, на стимулирование занятости населения. Он поможет каждому человеку определиться с трудоустройством, найти свое место.

Интересуюсь, а что же ярмарки вакансий, о которых не раз уже писала «СБ», в том числе и на этой неделе. Оправдал ли себя этот механизм? В ответ Жанна Романовская приводит статистику за 2017 год: 3 больших и около 200 мини–ярмарок в Минске. А их эффективность иллюстрирует цифрами:

— В среднем каждую ярмарку посещают примерно 15 тысяч граждан. При этом 1.000 — 1.200 человек вступают в контакт с нанимателями, оставляют свои координаты, заполняют анкеты или оставляют резюме. Трудоустраиваются при этом, как показывают наши расчеты, около 200 — 300 человек. На ярмарках ведется также консультирование, направление желающих найти работу на переподготовку.

По сути, резюмирует Андрей Лобович, новый декрет выводит решение вопросов занятости на принципиально новый уровень, когда желание человека найти себя подкрепляется возможностями и стремлением государства ему помочь.

osipov@sb.by

Обсуждаем Декрет №1
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter