Кто оплатит командировку депутату-пенсионеру?

Конституционный суд в своем заседании рассмотрел вопрос, касающийся права депутатов местных Советов депутатов на компенсацию расходов, связанных с их деятельностью. Речь идет о предоставлении гарантий и компенсаций депутатам-пенсионерам, депутатам — индивидуальным предпринимателям и неработающим гражданам, избранным депутатами.
Проанализировав положения Закона “О статусе депутата местного Совета депутатов Республики Беларусь” от 27 марта 1992 г., других нормативных правовых актов, Конституционный суд установил следующее.
В соответствии с положениями Закона “О статусе депутата местного Совета депутатов Республики Беларусь” на время сессий Совета, а также для осуществления других депутатских полномочий депутат освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей на срок и в порядке, определяемом Советом.
За весь период освобождения на основании заявления депутата ему выплачивается средняя заработная плата и компенсируются командировочные расходы по месту работы или службы. Данные расходы возмещаются организациями за счет средств соответствующего местного бюджета.
Таким образом, законодательно установлено освобождение от работы с соответствующей компенсацией только в отношении депутатов местных Советов депутатов, работающих в организациях. Предоставление гарантий и компенсаций неработающим гражданам, пенсионерам, индивидуальным предпринимателям, избранным депутатами, не предусмотрено.
Конституционный суд отмечает, что депутаты местных Советов депутатов, имея равные полномочия при осуществлении их депутатской деятельности, должны иметь равные гарантии для их реализации. Независимо от рода занятий, возраста, пенсионного обеспечения деятельность депутата должна компенсироваться, в том числе командировочные расходы.
В качестве возможного разрешения проблемы компенсации расходов, связанных с депутатской деятельностью, можно использовать по аналогии нормы Закона “О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь” о компенсации народным заседателям за исполнение обязанностей в суде. Неработающим народным заседателям, пенсионерам исполнение обязанностей в суде оплачивается в размере среднего заработка для местности (района, города) по месту нахождения суда. В случае выезда народных заседателей для исполнения обязанностей в суде за пределы постоянного места жительства им выплачиваются кроме указанных выплат командировочные расходы в размере, установленном законодательством.
Конституционный суд обратился в Палату представителей Национального собрания с предложением до внесения изменений и дополнений в закон о статусе депутата дать разъяснение о возможности применения аналогии закона при решении указанного вопроса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter