Кто опечатал розетки?

Горячий телефон
Со вчерашнего дня преподаватели могилевской детской школы искусств № 1 не могут кипятить чай, включать обогреватели и даже заряжать мобильные телефоны в своих классах. Практически все розетки в школе опечатаны. Это еще один шаг к экономии электроэнергии. Чуть раньше (об этом мне рассказали позвонившие в могилевский корпункт «СБ» родители учеников) в каждом кабинете появился так называемый осветительный календарь. Если строго следовать требованиям этого документа, то в октябре электрический свет над партами должен гореть лишь до 8 утра и после 4 дня. В остальное время нужно обходиться естественным освещением. Детям это вряд ли может пойти на пользу. Впрочем, как и учителям...

Завуч школы искусств Ирина Северина попыталась убедить меня, что в потемках ученики не остаются: «Если на улице становится темно, то включаются светильники. Что касается розеток, детям они вообще не нужны». Так ли это? В прошлом учебном году бывало, что в некоторых классах температура несколько дней подряд не превышала 11 градусов тепла. Чтобы создать деткам более–менее комфортные условия, включали электрообогреватели. Хоть какой–то выход, да был...

В сентябре потребление электроэнергии в школе снизили на 8 процентов. Но вместо похвалы руководство городского управления культуры подвергло школьную администрацию критике: дескать, плохо сработали — экономия должна быть в два раза большей. Пришлось применять «ноу–хау» — опечатывание розеток.

Неужели нет другого варианта? Ведь давно известны и широко пропагандируются более эффективные пути выполнения Директивы № 3. Самый очевидный — установка энергосберегающих светильников. Действенность такой меры уже оценили в могилевской гимназии № 2: современные лампы, недавно установленные в классах, потребляют электричества в два раза меньше. В школе искусств № 1 экономные осветительные приборы приобрели пока лишь для одного класса. На остальные нет денег.

Планы, доведенные школе руководством городского управления культуры, на мой взгляд, иначе, как абсурдными, не назовешь — год за годом потребление энергии должно снижаться на 14 процентов (!).

Главный санитарный врач Могилева Вячеслав Шуляк категоричен: «Освещенность в классах не должна быть ниже нормы. Если где–то выкрутить лампочку, можно сберечь несколько киловатт. Но стоит ли такая экономия ущерба здоровью ребенка? Вряд ли».

Начальнику управления культуры Могилевского горисполкома Антонине Шарковой сейчас остается лишь руками развести: «Руководство всех школ искусств (школа № 1 не исключение) оказалось меж двух огней. Санслужба штрафует за несоблюдение санитарных норм, энергетики за излишнюю, как им кажется, расточительность. Мы пытаемся найти какой–то консенсус, но пока не получается».

Замкнутый круг разорвать все–таки можно. Вместо того чтобы создавать потемки, необходимо сесть и подсчитать, сколько каждая школа (при соблюдении всех требований медиков) должна реально потреблять тепла и света. Эта работа в Могилеве только начинается. И пока не будет завершена, розетки в классах, скорее всего, так и останутся «под арестом».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter