В Столинском районе первый укос трав проведен на трети площадей

Кто обновил парк, тот ближе к финишу

Погодные капризы в период косовицы в Брестской области, к сожалению, не редкость. В нынешнем сезоне с ними столкнулись столинские аграрии. Когда травостой формировался, осадков катастрофически не хватало. Пыльные бури отмечались уже в марте, продолжились они в апреле и первой половине мая. Зато сейчас льет как из ведра.

Заготовка кормов в ОАО «Коротичи» Столинского района.

— Для формирования второго укоса дожди только во благо, — говорит директор ОАО «Лядецкий» Столинского района Владимир Веренич. — Но прежде нужно завершить первый и подкормить угодья, чтобы с них снять нормальный урожай. Эту задачу сейчас и решаем.

В прошлом году в хозяйстве при обновлении машинно-тракторного парка упор сделали на сельхозмашины для кормозаготовки. Приобрели новый комбайн КВК-800, грабли, пресс-подборщик и другую технику. До начала нынешней зеленой страды купили грузовой МАЗ с прицепом, а также маневренную косилку с шириной захвата 3,5 метра для работы на небольших участках. Перевооружившись технически, агрегаты доверили самым ответственным механизаторам. На кормоуборочном комбайне трудится Василий Скребец, косят травы Владимир Хоновец и Андрей Жоглич. Не меньше восьми автомобилей и тракторов с прицепами задействовано на отвозке зеленой массы. Александр Скребец и Дорофей Олейник «Амкодорами» утрамбовывают корма в траншеи.

В хозяйстве заложили на хранение 3700 тонн силоса из озимой ржи и многолетних трав. Приступили к уборке зеленой массы на сенаж. Временно работы приостановили из-за проливного дождя. Как только небо прояснилось, технику вывели снова. Первым укосом предстоит убрать 800 гектаров трав. Треть этой площади скошена. По мере освобождения угодий их начинают подкармливать.

Механизатор ОАО «Коротичи» Столинского района  Вадим Вечорко.

В расчете на условную голову скота в «Лядецком» имеется свыше 2 центнеров кормовых единиц — на 0,3 центнера больше, чем на конец прошлогоднего мая. Из первого укоса на условную голову скота в хозяйстве рассчитывают заготовить не меньше 6 центнеров кормовых единиц.

Более двух третей из 550 гектаров трав скошены в столинском ОАО «Коротичи». Заготовлено 1450 тонн сенажа из планируемых 5850 тонн. Главный агроном хозяйства Алексей Любич рассказал, что корма из первого укоса закладывают только в траншеи. Из-за весенних холодов и продолжительной засухи травостой низкий. Рассчитывают на более щедрый второй укос, во время которого люцерну планируют закатывать в пленочные рулоны.

Тон на косовице задают механизаторы Алексей и Вадим Вечорко, которые скашивают и ворошат травы. Следом Сергей Лесько на КВК-800 измельчает подвяленную массу и загружает в подъезжающий транспорт. На отвозке кормов задействовано восемь единиц техники, непрерывно идет трамбовка.

Главный агроном ОАО «Коротичи» Александр Любич и водитель Валерий Лесько.

Несмотря на частые дожди, зеленая жатва набрала оптимальный ход во всех столинских агропредприятиях. Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Василий Литвинкевич отметил, что КСУП «Ворони» сейчас ближе всех к финишу первого этапа важной кампании:

— Там скошено три четверти трав, большая часть урожая заложена в кормохранилища. Высокие темпы взяли ОАО «Полесье ОБМ», СПК «Федорский» и другие хозяйства. В целом по району травы скошены на 7,2 тысячи гектаров — 43 процента от всей площади. Заготовлено 50 тысяч тонн сенажа и 8,6 тысячи тонн силоса. В расчете на условную голову скота запасли 2,2 центнера кормовых единиц — на 0,36 центнера больше, чем год назад. На 7 тысячах гектаров в нынешнем сезоне выращиваем люцерну, увеличив ее площадь более чем на четверть. Стоит задача максимально быстро завершить первый укос, провести подкормки для формирования второго.

В Брестской области на вчерашний день скошено 28 процентов площадей. Заготовлено 282,5 тысячи тонн сенажа и 104 тысячи тонн силоса. 

kurets@sb.by

Фото Анны МЕЛЬНИК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter