О чем говорят демократы, когда остаются одни?

Кто о чем, они о бане

В Белостоке прошли дебаты на тему «Польский вклад в развитие свободных белорусских медиа». Казалось бы, о чем тут дискутировать? Он есть. Вернее сказать, что если бы не он, ничего бы и не было. Так о чем дебаты?


Пока зреет ответ, давайте в очередной раз восхитимся, как «демократы» обходятся с демократией. Вот, например, директор телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевская: «улучшение отношений Лукашенко с польскими властями всегда несло угрозу прекращения поддержки независимым медиа». Я правильно читаю, что ради существования своего канала Агнешка готова на любое ухудшение белорусско–польских отношений? 

Еще о демократии: два мнения лучше одного? Два полюса было в мире — спокойнее было? А вот зампред БАЖ Михаил Янчук считает иначе: «Если демократия победит в Беларуси, то будет возможным и ее дальнейший марш на восток. Если же мы сегодня сдадимся имперской России в ее нынешнем виде, то ничего не задержит дальнейшего марша «русского мира» на запад». То есть мир, с его точки зрения, тушкой ли, чучелом, но будет однополярным. И Михаил, надо понимать, уже сейчас беззаветно бьется на стороне светлых сил, как тот Евпатий Коловрат.

Но лучше всех, как обычно, выступила Наталья Радина: «Никогда Лукашенко не был так слаб, как сейчас: если бы было желание, то от него можно было бы добиться многого, в том числе улучшения условий для работы независимых СМИ». Кто о чем, а вшивый о бане: если бы «Лукашенко был слаб», не думаю, что Беларусь сейчас бы разговаривала с ЕС и той же Польшей. Но Радина и логика — они по разные стороны, а вот Радина — редактор сайта и «улучшение условий» ее проживания в Варшаве — это да, это вполне сочетается. Но, как говорят на каналах типа «Белсат», и это еще не все! 

Поэтому не удивляйтесь, когда Наталья Валентиновна, ни на секунду не споткнувшись, заявляет: «Пока белорусы сохраняют национальное самосознание и идентичность только благодаря независимым медиа». Да, устает девушка на работе... Хотя сколько самомнения.

Так про что дебаты? Про деньги. Которых могут больше не дать. Еще один представитель «Белсата» на удивление прям, хоть и грустен: «Я очень надеюсь, что изменение в политическом климате между Минском и Варшавой не повлияет отрицательно на поддержку независимых белорусских медиа. Жаль было бы потерять то, что сделано за эти 10 лет». У меня, например, ипотека не выплачена, хотел, видимо, продолжить он, но поскромничал. И поляки, кстати говоря, очень четко это фиксируют: глава отделения Беларуси, Украины и Молдовы в Центре восточных исследований (а больше на востоке–то и исследовать нечего) Войцех Конончук тоже по долгу службы на дебаты приехал. И отметил: «Независимые медиа важны... и к тому же формируют в Беларуси образ Польши как демократической страны и доброжелательного соседа... Польша — самый большой донор белорусским независимым медиа, и без этой помощи этих СМИ не было бы в том виде, в котором они есть сейчас». Дипломатично сказал. Потому что — ни в каком бы не было.

Суммирую: хотели «независимые» журналисты поговорить о высоком и духоподъемном, а получилось как всегда, о денежках.

Получилась известная песня: «Сами мы неместные. Поиздержались. Подайте, Христа ради». Поляки пока подают... Вот и вся «независимость» независимых СМИ...

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 226 (25108). Четверг, 24 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter