Кто нуждается в “особом отношении”?

Количество льготников в Беларуси будет сокращаться, число получателей государственной адресной социальной помощи — возрастать Вчера белорусские депутаты без долгих споров приняли сразу в двух чтениях закон “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”.

Отсутствие дебатов не означает, что депутатов не волнует судьба почти шести миллионов белорусов, которые, по статистике, пользуются различными льготами. Просто со времени внесения законопроекта в Палату представителей прошло почти четыре наполненных обсуждениями года. А представлявший законопроект министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик привел несколько убедительных аргументов и цифр.
— Предоставление льгот — наиболее затратная и, пожалуй, наименее эффективная форма государственной социальной поддержки населения, — решительно заявил он. — В 2006 году на финансирование льгот из бюджета было выделено более 600 млрд. рублей. Для сравнения: объем выплаченных семьям с детьми пособий составил 138 млрд. рублей, адресной социальной помощи — 4,7 млрд.  То есть на льготы тратится намного больше средств, чем на самые крупные, приоритетные социальные программы, и в сто раз больше, чем на адресную социальную помощь!
При этом, по сведениям министра, льготы не делают малообеспеченные семьи богаче, не сокращают уровень бедности и не улучшают демографическую обстановку в стране, поскольку “распределяются по формальному категориальному принципу, без учета нуждаемости”. Шесть миллионов якобы нуждающихся в “особом отношении” людей опустошают государственный кошелек, но при этом сумма льгот и дотаций на одну нуждающуюся семью составляет менее 20 тысяч рублей в месяц.
Выборочное обследование домашних хозяйств выявило парадоксальный факт: семьи с более высокими доходами имеют в полтора раза большую сумму льгот, чем малообеспеченные. В самом невыгодном положении оказываются сельские жители: они не реализуют свое право на льготу, поскольку не имеют централизованного отопления, водоснабжения, редко пользуются услугами транспорта и приобретают лекарства. Сумма льгот на одну городскую семью в 2006 году более чем в 1,7 раза превышала сумму льгот на сельскую.
В невыгодном положении оказались не только сельчане, но и те из горожан, которым “не повезло” быть относительно здоровыми и благополучными. Чрезмерное распространение пассажиров, которые имеют право ездить бесплатно или по льготным талончикам — одна из главных причин хронической убыточности пассажирского транспорта и одновременно один из факторов повышения тарифов на его услуги. Эти же проблемы актуальны для системы ЖКХ.
Оптимизация льгот, по расчетам Владимира Потупчика, высвободит более 168 млрд. рублей. Эти деньги пойдут на адресную социальную помощь нуждающимся и реализацию важнейших государственных программ.
Льготы будут сохранены:
- для Героев, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, награжденных орденом Отечества трех степеней;
- для участников и инвалидов войн и приравненных к ним лиц;
-для родителей погибших (умерших) при исполнении служебного долга военнослужащих;
-для инвалидов 1-й и 2-й группы;
- для граждан при амбулаторном лечении;
-для граждан, заболевших и перенесших лучевую болезнь, и инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- для несовершеннолетних детей, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения.
Льготы будут частично ограничены:
- для военнослужащих, работников органов внутренних дел, финансовых расследований, подразделений по чрезвычайным ситуациям и членов их семей (бесплатное предоставление лекарственных средств, бесплатный проезд в отпуск);
-для бывших узников фашистских концлагерей, других мест принудительного содержания;
-изменятся условия и порядок предоставления санаторно-курортного лечения и оздоровления;
- будут ограничены категории лиц, которым предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных, медицинских услуг, услуг связи. Сокращение льгот не коснется зависимых от лекарства больных;
-для отдельных граждан сократятся льготы и гарантии, связанные с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
-студенты, ветераны труда и граждане при исполнении служебных обязанностей потеряют право на скидку при оплате проезда.
Студенческий вопрос
— В моем округе много студентов, — взял слово депутат Геннадий Давыдько. — Они из разных семей: одни ездят на собственном автомобиле, другие каждые выходные электричкой едут домой, за картошкой и салом. Льготный проезд — это адресная помощь определенной категории студентов. Я буду на этом настаивать.
— Наверное, при разработке проекта не все категории нуждающихся были изучены, — поддержала коллегу депутат Мария Худая. — Я имею в виду семьи погибших в годы войны граждан и потерявшие кормильцев в мирное время. Надо отработать перечень лекарств и сумму, которую будут получать семьи на лечение детей до трех лет...
— Средства, высвобождаемые после принятия этого закона, должны остаться на чернобыльских территориях и использоваться для решения серьезных проблем — доотселения семей из деревень, где количество жилых домов не превышает 10, реабилитации частично отселенных населенных пунктов, — считает председатель Комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Виталий Кулик.
******
Закон хотя и принят в двух чтениях, вступит он в силу с 2008 года. Сейчас по поручению главы государства создается межведомственная рабочая группа для подготовки проекта указа об адресной помощи. Документ должен существенно увеличить число ее потенциальных получателей.
— К сожалению, сегодня адресную помощь получают немногие, — признал Владимир Потупчик. — Это связано с тем, что критерий нуждаемости в ней установлен в размере 60 процентов бюджета прожиточного минимума. С 2008 года он будет повышен до 80 процентов БПМ, к 2010-му — до 100 процентов. Процедура получения адресной помощи будет осуществляться по принципу “одного окна” через структуры Министерства труда и социальной защиты.
По многочисленным предложениям депутатов работу межведомственной группы решено сделать открытой. В ней смогут принять участие студенты, общественные объединения инвалидов, ветеранские организации и все, кому судьба документа небезразлична.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter