Как уменьшить травматизм на производстве?

Кто несет вину за несчастные случаи на работе

В прошлом году увеличился производственный травматизм. По сравнению с 2017-м погибло на производстве на 29 человек больше, тяжело травмировано — на 107, получивших другие травмы — плюс 195. На 40 процентов выросло число пожаров на предприятиях и в организациях. Увеличилось количество чрезвычайных происшествий на опасных производственных и потенциально опасных объектах, в которых не последнюю роль сыграли износ оборудования и выработка его ресурса. Не случайно эти проблемы на днях рассматривал Президиум Совета Министров. Решая задачи экономического характера, отдельные руководители и ответственные должностные лица предприятий упускают гораздо более важные вопросы — сохранение жизни и здоровья работников, отметил Премьер-министр Сергей Румас.

ZEN.YANDEX.RU
По статистике сельское хозяйство — одна из самых рискованных отраслей с точки зрения травматизма. В 2018-м здесь произошло 166 несчастных случаев, на 11 больше, чем годом ранее. Со смертельным исходом — 27, минус 2; тяжелым — 139, плюс 13.

Год 2019-й продолжил печальную статистику. За первый квартал погибло 5 человек. Одна из причин — бесконтрольность за выполнением работ со стороны специалистов. Например, в хозяйстве Витебской области животновод в одиночку грузил навоз на прицеп, который опрокинулся и насмерть придавил работника. В хозяйстве Могилевской области ремонтировали автобус. Его поднимали домкратом, но не установили опоры под колеса. В результате машина сорвалась и задавила газоэлектросварщика, который не должен был там находиться. Представителей инженерной службы рядом не было.

Минтруда предложило дополнительные меры по обеспечению безопасных условий труда. Среди них — совершенствование системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве. Предлагается усиление дифференциации страховых тарифов в зависимости от степени профессиональных рисков. Одно из предложений — не проводить страховых выплат, если человек получил травму или погиб на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Да, дифференциация действительно нужна. И в АПК она уже действует. Минувшей зимой заключено Тарифное соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским профсоюзом работников АПК и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС». В нем есть положение, что семье погибшего на производстве наниматель выплачивает не менее 10 среднегодовых зарплат. Но, изучая последние случаи, сталкиваемся с разными подходами. Есть смерти по вине нанимателя: работнику дали неисправную машину или механизм, не обеспечили надлежащих условий защиты и т.д. Здесь все однозначно. Надо компенсировать свои упущения. Но случается, что и сам пострадавший виноват: нарушил правила техники безопасности, находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Почему в этом случае работодатель должен платить?

Ответ находим в следующем пункте соглашения: если работник получил травму или погиб, находясь в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, то право на получение едино­временной материальной помощи не возникает.

У этой проблемы есть еще один аспект. Министерство сельского хозяйства и продовольствия обеспокоено ситуацией с несчастными случаями на рабочем месте со смертельным исходом, связанными исключительно с состоянием здоровья работников. Об этом попросила еще раз напомнить начальник отдела охраны труда, транспортной и пожарной безопасности Минсельхозпрода Наталья Гордиенко.

В 2018 году в сельхозорганизациях по этой причине ушел из жизни 91 человек. Чаще всего умирали от острой сердечной недостаточности, отрыва тромба. В 20 случаях работники были пьяны. В 2019-м уже 10 смертей на работе, связанных с состоянием здоровья. Вывод: нанимателям надо регулярно проводить профилактические медицинские осмотры.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter