Кто не знаком с «Рудобелочкой»?

Сухое молоко прославило Октябрьский даже за рубежом

Благодаря продукции завода сухого обезжиренного молока горпоселок Октябрьский теперь знают далеко за пределами страны

В будущем году исполняется 40 лет, как в горпоселке на базе старенького маслозавода было построено перспективное перерабатывающее производство по чешскому проекту. Прошли десятилетия, но предприятие не остановилось в своем развитии, ежегодно инвестируя в реконструкцию и модернизацию производства.

Как рассказали корреспонденту «Р» в Октябрьском райисполкоме, руководит заводом Светлана Шейко, высококлассный специалист, накопивший немалые знания и опыт в переработке молока и производстве молочной продукции. Она из когорты руководителей, способных видеть перспективу и нацеливать коллектив на решение самых сложных задач инновационного развития.

Следует заметить, что ассортимент цельномолочной продукции здесь небольшой, рассчитанный на заявки местных торговых организаций, социальных учреждений, а также она частично поставляется в областной центр. Это несколько видов кефира и молока, а также сметана в полиэтиленовой упаковке. Однако за пределами региона завод получил известность благодаря сливочному маслу под брендом «Рудобелочка», а также сухому обезжиренному молоку. Качество продукции здесь ежегодно повышается: внедряются в производство новые виды современного технологического оборудования. Можно возразить, мол, сливочное масло одинаковое, но многие покупатели считают, что здешнее особенное, имеющее неповторимый, своеобразный вкус. Ведущий технолог предприятия Наталья Шатовицкая узнаваемость продукта гурманами объясняет сохранением давних традиций производства: разделением молока и сбиванием высокожирных сливок в масло. Наталья Петровна рассказывает, что такой способ, некогда широко используемый на перерабатывающих предприятиях бывшего Советского Союза, был подзабыт. Речь идет о том, что в аппаратном цеху происходит сепарация молока — разделение его на сливки и обезжиренное. Из высокожирных сливок, прошедших специальную обработку, получается маслопродукт, сохраняющий их натуральный и свежий вкус. Не случайно в марте нынешнего года в Москве на международном конкурсе «Молочный успех» сухое обезжиренное молоко и сливочное масло из Октябрьского были удостоены повышенного внимания жюри и серебряной медали, уступив лишь продукции земляков с Березовского молочного комбината и такому известному российскому бренду, как «Масло вологодское».

Высоким качеством и натуральным происхождением также отличается и шоколадное масло, основные ингредиенты которого сливки, сахар, пищевой ванилин и какао. И заметьте, никаких консервантов и идентичных натуральным добавок. Это, по мнению производителей, залог высокого качества продукции, которая пользуется повышенным спросом и в столичных магазинах. В ходе реконструкции на предприятии будут установлены новые итальянские сепараторы высокожирных сливок, аналогов которым в Беларуси пока нет. Применение такого оборудования сделает труд маслоделов более легким, технологические процессы будут осуществляться в автоматическом режиме через компьютерные сети. На предприятии недавно введен в строй аппарат для маркировки и фасовки масла в оригинальные брикеты. Все качественные изменения позволят увеличить поставки сливочного масла на экспорт, в частности в Россию и Казахстан. Как для местных потребителей, так и для экспорта октябрьское сливочное масло недавно стали фасовать и в коробочки из полистирола, сверху запаянные алюминиевой фольгой.

Сухое молоко — также традиционный экспортный продукт. В цехе, где оно производится, установлено оборудование для фасовки и упаковки сухого обезжиренного молока в мешки по 25 кг, которые гарантируют герметичность и высокую сохранность продукции при транспортировке. На этой линии смонтирована еще одна оригинальная новинка — металлоискатель, который позволяет извлекать из сухого молока металлические предметы: мало ли какая поломка или в зону изготовления продукта попадет посторонний предмет. Освоили на Октябрьском заводе СОМ и производство заменителя цельного молока, который ранее хозяйства района закупали для нужд животноводства в соседних регионах. Ныне высокопитательную кормовую добавку могут приобрести на заводе хозяйства из других регионов республики.

Руководители предприятия подчеркивают: благодаря современным технологиям продукция Октябрьского завода СОМ соответствует международным стандартам и экологическим нормам, на нее также увеличены сроки реализации. Это позволяет без опасения поставлять ее не только в торговую сеть, но и в отдаленные сельские школы, а также детские сады.

На примере Октябрьского завода СОМ, где трудится примерно полторы сотни местных жителей, можно утверждать: малые предприятия из глубинки в состоянии решать большие государственные задачи по экспорту и импортозамещению продукции.

На снимке: продукцию Октябрьского завода СОМ демонстрируют мастер смены Екатерина СТРЕЛКОВИЧ (слева) и инженер-химик Наталья ДЕНЩИКОВА.

Фото: Юрий БЕСТВИЦКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter