В Минске фонд арендного жилья увеличился на 13 тысяч квартир

Кто не успел, тот заплатит

В Минске, по предварительным данным, остались неприватизированными около 13 тысяч квартир. Уже в следующем месяце их жильцы получат жировки с отдельной строкой «плата за пользование». Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко уточнил: озвученная цифра еще не означает, что все 13 тысяч квартир обретут статус государственных. Жильцы приблизительно полутора тысяч квартир успели подать заявление на приватизацию в положенный срок и сейчас занимаются оформлением документов. Однако пока процесс идет и договоры приватизации не будут заверены у нотариуса, владельцам необходимо будет, помимо «коммуналки», оплачивать аренду жилья.


Как рассчитывается арендная плата? Общая формула такова: 0,2 базовой величины надо умножить на площадь помещения и применить коэффициент, который зависит от месторасположения, степени благоустройства дома или квартиры — для каждой экономико–планировочной зоны Минска он свой. Например, плата за арендную квартиру площадью 60 квадратных метров в Минске составит от 25 до 75 рублей в месяц. В областном центре придется заплатить от 15 до 25 рублей, в райцентре — в среднем от 5 до 23 рублей в месяц.

К слову, у 19 категорий граждан — например, одиноких пенсионеров и инвалидов — есть право перевести неприватизированное жилье из арендного в социальное. В таком случае арендная плата автоматически снимается.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 133 (25015). Среда, 13 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter