Кто не спит?

Корреспондент «СБ» отправилась на ночную дискотеку

Корреспондент «СБ» отправилась на ночную дискотеку


О популярном ночном клубе «Джокер» в Могилеве слышала разное. И что там лучшие музыка и кухня в городе, и что иногда на дискотеках жутковато: драки, разборки, кражи. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...


С сотрудниками Октябрьского РОВД Могилева — инспектором отдела профилактики Ириной Басовой и старшим участковым инспектором пункта охраны правопорядка и профилактики № 10 Игорем Билидой — мы встретились у кинотеатра «Ветразь», места «дислокации» клуба.


Около 23.00 открылась касса, стали продавать билеты. Недорого: «для девочек» — 3 тысячи рублей, «для мальчиков» — 5 тысяч. Публика довольно однородная: 18 — 20–летние девчонки да парни, их ровесники или чуть старше. Строгие охранники пропускают гостей по одному: у тех, кто слишком молодо выглядит, спрашивают не только билеты, но и паспорта — несовершеннолетним здесь не место. Кстати, по правилам клуба, если уж пришел отдыхать, обратно на улицу дороги нет. Вернее, тебя, конечно, выпустят, но дверь закроют. Такой порядок ввели после «пивных бунтов». Молодежь бегала в ближайший «ночник», там накачивалась пивом, а после рюмки водки на дискотеке начинала буянить.


...В фойе приятный полумрак, столики, уютные диванчики. В зале гремит музыка. Посетителей немного. Все–таки будний день, вернее, ночь. Но причина не только в этом. Любители выпить здесь не разгуляются. Может, и превысила свои полномочия администрация клуба, но ввела такое правило: заказываешь столик с водкой — закуска обязательна! Во–вторых, сегодня увеселительных заведений в городе полно — жесткая конкуренция.  Основная публика «Джокера» — студенты университета, учащиеся техникумов да училищ — рядом несколько общежитий.


...Поначалу посетители вели себя чинно. Но вот ди–джей стал «заводить» публику, на сцену выскочили юные танцовщицы в ярких купальничках. Градус веселья резко подскочил. И — первые инциденты. Среди танцующих появился развязный юноша с сигаретой, к нему тут же устремился охранник. Возле бара подвыпивший «ухажер» довольно грубо схватил студентку за руку, от внимания охранника не ускользнуло и это. Девушка, встав из–за стола, оставила без присмотра дорогой мобильник — секьюрити тут же порекомендовал взять телефон с собой.


Заметив у меня в руках фотоаппарат, крепенький посетитель с массивной золотой цепочкой на шее поначалу забеспокоился, что его снимают без спроса. Но, узнав, что фото для газеты, кажется, остался доволен, даже улыбнулся. В общем, ни драк, ни разборок, ни краж лично я в ночном клубе не увидела. Но это затишье временное. Администратор клуба Светлана Ковенькина говорит, что самые сложные времена для их заведения начнутся в первых числах сентября, когда в студенческих общежитиях появятся новички, только что вырвавшиеся из–под родительской опеки. Те могут и подраться, и нахамить не только охраннику, но даже милиционеру. Особо отличившихся периодически отлучают от клуба. Одни делают выводы, другие... мстят. Несколько лет назад администратора пытались подкараулить на улице, в ее квартире били стекла. Чтобы прекратить эти безобразия, милиции пришлось изрядно потрудиться.


Но больше сотрудники клуба любят рассказывать о хорошем. Например, о том, как на вечере в День святого Валентина познакомились четыре пары, а потом все сыграли свадьбы. Есть здесь и одна добрая традиция. Перед закрытием дискотеки посетители не расходятся поодиночке, а собираются вместе и, знакомые и незнакомые, провожают друг друга домой. Такое вот клубное братство. И милиционерам спокойнее...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter