МЧС: кто не сдал экзамен на безопасность

Кто не сдал экзамен на безопасность?

Регулярный надзор, пожарно–техническое обследование помещений и четкое знание людей, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, — вот те важнейшие факторы, которые уберегут от трагедий. В Беларуси экзамен на безопасность на протяжении недели принимали в торгово–развлекательных центрах и магазинах, детских садах, школах и домах–интернатах, театрах и гостиницах, спортивных аренах и общежитиях. Только в Минске проведена ревизия более сотни объектов. Ежедневное тестирование зданий пожарными службами показало: проблемы есть.


В витебском кинотеатре «Дом кино» в малом зале вообще не оказалось системы оповещения, на момент проверки в нем находилось более 30 детей. В Могилеве помехой безопасной эвакуации из универмага «Центральный» могло стать вдруг появившееся на первом этаже торговое место, где продавали цветы. Также в универмаге не организована подготовка работников по программе пожарно–технического минимума. В Гомельском областном драмтеатре имелись проблемы с наружными пожарными лестницами, не все работники театра умеют пользоваться первичными средствами пожаротушения и самоспасания. К тому же средства индивидуальной защиты органов дыхания не находились (как положено) в специальных, опломбированных шкафах с вентиляционными отверстиями. Проблематичным оказалось даже подобраться к театру аварийно–спасательной технике. В отношении руководителя учреждения начат административный процесс. Аналогичен итог проверок и для директора островецкой гостиницы SUN HOTEL. А в гомельской гостинице «Турист» работники не сумели скоординировать эвакуацию людей, есть нарушения по системе оповещения.

В минском ТЦ «Рига» аварийный выход был загроможден товаром, не все двери, ведущие на улицу, обозначены указателями «Выход». При эвакуации срабатывал и человеческий фактор: люди забывали отключать электроприборы. С внезапной проверкой минские спасатели нагрянули и в учебный корпус Белорусского национального технического университета. Учебная эвакуация вскрыла нарушения: одна из дверей эвакуационных выходов была закрыта, под лестничными маршами складировались горючие предметы. В Гродно в центральном комплексе «Неман» даже сотрудник МЧС не сразу смог снять со шкафа с огнетушителем пломбу, которая, по идее, должна поддаться и хрупкой женщине. В гродненском кинотеатре «Октябрь» — проблемы с автоматической системой пожарной сигнализации.

Учебный сигнал тревоги отрабатывали и в доме–интернате «Свiтанак» Минского района. «Спасать» нужно было пожилых людей, многие из них прикованы к инвалидным креслам. Здесь, говорит директор интерната, тренировки по эвакуации проводятся дважды в год, потому нарушений не выявлено. Подобные проверки и учения — не показательные выступления. Они указывают на недостатки, которые должны быть устранены. Тогда трагедий можно избежать.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter