Кто не рискует, тот не пьет шампанское... И валидол

В новогоднем шоу телеканал СТВ объединил театр и шоу–бизнес
В новогоднем шоу телеканал СТВ объединил театр и шоу–бизнес

Огромный производственный ангар, куча телевизионной техники, заводные девочки–школьницы, приветствующие своих любимых белорусских исполнителей... Можно не сомневаться: здесь снимается новогоднее шоу. В прошлом году СТВ делало свой праздничный «Огонек» в клубе «Реактор», на этот раз в проекте «Ночь исполнения желаний» решили выйти на простор, добавить в картинку больше пространства и воздуха.

Музыкальную часть «Ночи...» снимает опытный режиссер Сергей Терпицкий — постановщик практически всех концертов телеканала. За драматическую отвечает Сергей Ковальчик, театральный режиссер, известный своими работами в молодежном театре и Театре белорусской драматургии. Среди его работ — «Адвечная песня», «Путь в Царьград», «Домовички», совместная постановка с Валерием Анисенко «Кабала святош», оперетта «Летучая мышь», современная музыкальная драма «Сестры Психеи».

Ковальчик в своих работах пытается синтезировать жанры и стили — попсу и академизм, театр и эстраду. Музыка в его спектаклях занимает особое место. Поэтому нет ничего удивительного, что именно ему предложили органично вплести фабулу своеобразной новогодней сказки в общую стилистику концерта.

Место действия сказки — лицензионное агентство добрых услуг «Одну минуточку». Его хозяева — Аполлон Аристархович (артист Национального академического театра им. Я.Купалы Виктор Манаев) и Фея Игоревна (актриса горьковского театра Елена Дубровская) готовы исполнить любые музыкальные капризы своих заказчиков. Но не дремлет и конкурент — злой волшебник Бабай Бабаевич в исполнении Сергея Борисовича Журавля.

— По сценарию драматурга Дмитрия Борисова агентство работает по всем правилам, — рассказывает актриса Елена Дубровская. — Но неугомонный герой Сергея Журавля постоянно стремится отбить у нас клиентов и заказчиков. Эта интрига по ходу сюжета рождает немало комических ситуаций.

— Если не ошибаюсь, вам еще не приходилось играть с Манаевым и Журавлем на одной сцене?

— Нет. Мы все работаем в разных театрах, но я рада, что мне удалось поработать с такими мастерами. Было чему поучиться, а учиться у коллег я всегда готова.

— А как вам наши поп–звезды с актерской точки зрения?

— В этом проекте исполнители перепевают мировые хиты. По–актерски это достаточно интересно, по крайней мере, они попытаются вжиться в предложенный им образ. Вчера при мне записывалась Анастасия Тиханович. Она перевоплотилась в африканку. Совершенно неожиданный ракурс для Насти. А знаете, кто у нас Элтон Джон? Саша Немо. Группа «Да Винчи» исполнит песню из репертуара Адриано Челентано «Я тебя люблю», а «Сябры» и «Песняры» — современную классику — композицию «Битлз» и знаменитый «Отель Калифорния» группы Eagles. У кого–то, на мой взгляд, это получается пародийно, у кого–то почти правдоподобно, но, по крайней мере, у всех исполнителей есть искренняя попытка перевоплотиться. Я думаю, будет весело. Как всегда, на СТВ на Новый год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter