Кто не рискует, тот не болеет. В зимний период организму требуется поддержка.

Резкие перепады температуры, гололед, сильные морозы, сменяющиеся слякотью, негативно отражаются на здоровье. Уже сейчас в травмапункты по всей стране обращаются граждане с ушибами из-за падения и с обморожениями — рук, ног, лица. Зима — не лучшее время и для хроников.

— Если вы после неудачного приземления на лед обнаружили на месте ушиба припухлость или отек, стоит немедленно обратиться к врачу, — советует главный терапевт Министерства здравоохранения Елена АДАМЕНКО. — При обморожении же растирать пораженный морозом участок тела рискованно: это чревато поломкой сосудов, и ткань будет плохо восстанавливаться. Лучше спрятаться в теплом помещении и согреться горячим чаем.
Колебания температур приводят к резкому ухудшению самочувствия. Людям, страдающим сердечными и другими хроническими заболеваниями, Елена Ивановна рекомендует принимать лекарства и контролировать давление. А для всех жителей нашей страны не лишним будет курс витаминотерапии: зима — благодатное время для распространения вирусов и инфекций, особенно гриппа.
— На данный момент об эпидемии этого вируса в нашей стране речи не идет: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года нынешний грипп менее активен, — успокаивает главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна
КАРАБАН. — Конечно, количество кашляющих и чихающих пациентов в поликлиниках увеличилось, но следует отметить, что заболеваемость ОРВИ находится на среднем уровне.
Специалисты ожидают пик вирусных заболеваний в январе—феврале будущего года.
— Хочу поблагодарить людей, сделавших противогриппозные прививки. Таким образом от этого вируса защитилось рекордное количество — 22 процента населения Беларуси, — пояснила Инна Карабан.
Но чтобы уберечься от гриппа, прививки бывает недостаточно. Никакая вакцина не убережет от болезни, если мы не будем внимательно следить за своим образом жизни. Рисковать здоровьем не стоит.
— Профилактика гриппа сводится к нескольким простым правилам: одеваться по погоде, чаще проветривать помещение и бывать на свежем воздухе, не забывать мыть руки после каждого посещения улицы, — напоминает Елена Адаменко. — Стоит также, приходя на работу, обязательно переобуваться: мокрые ноги — одна из основных причин обострения вирусных инфекций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter