Борьба с тунеядством приобрела планетарный масштаб

Кто не работает, тоже хочет есть

Не только в Беларуси озаботились людьми, не желающими работать. Почти треть населения в мире в той или иной мере не работает, но получает социальную помощь. Таковы данные Международной организации труда. Даже в условиях разгоревшегося пять лет назад кризиса полсотни стран с высокими и средними доходами населения ввели пакеты стимулирующих мер на общую сумму в 2,4 трлн долларов, четверть которой пошла как раз на усиление соцзащиты. А большие суммы, как известно, порождают и большие злоупотребления, порой сводя благое дело помощи к откровенному абсурду.

В Великобритании в прошлом году власти потратили 150 миллионов фунтов стерлингов на расселение и материальную поддержку 23 тысяч беженцев из других стран. Недавно проведенная государственной аудиторской службой проверка показала, что почти 2 тысячи беженцев бесплатное жилье и ежемесячное пособие получили незаконно, скрыв от властей свой достаток. В результате все чаще дорогостоящие мобильники, iPad и огромные телевизоры, на покупку которых британцы откладывают деньги не один месяц, “страдающим” беженцам оказываются более чем доступными. А дети по примеру родителей начинают мечтать о карьере “профессионального безработного”. Правительство стремится изменить явно ущербную социальную систему, сокращает расходы и клеймит ловкачей в СМИ. Но как избавиться от армии неработающих нахлебников, не обделив при этом реально нуждающихся в помощи, британские власти пока не придумали.

“Жить на пособие” давно стало лозунгом миллионов во многих благополучных и высокоразвитых странах мира. В Швеции безработный — статус малоуважаемый, но надежный, способный кормить человека десятилетия кряду. Условие лишь одно: хотя бы полгода оттрубить на настоящей, официально оплачиваемой работе, после чего королевство начинает выплачивать пособие в размере 80% от последней зарплаты на протяжении 300 рабочих дней. Затем не искавший работу ставится перед выбором: влиться в “систему активизации безработных” или просить социальное пособие. Второй вариант влечет за собой уменьшение выплат вдвое, поэтому шведские тунеядцы выбирают “активизацию”: учат иностранные языки, ведут беседы с психологами, осваивают новые ремесла.


В Дании — стране с населением в 5,7 млн человек — на государственном иждивении почти миллион жителей. Недавно ведущие политики страны посетили числящуюся нищей 36-летнюю мать-одиночку, которая последние 20 лет нигде не работает и живет на пособие, которое намного выше того, что получают большинство неквалифицированных датских работников. В Латгалии — южной части Латвии, — по данным местного агентства занятости, около 12% от экономически активного населения не желают работать.

Бороться с иждивенческими тенденциями в обществе стремятся все страны, хотя в методах они порой кардинально расходятся. Скажем, Сингапур год от года ужесточает правила для неработающих: их должны как минимум спонсировать родственники. В то же время недавнее признание копенгагенского безработного Роберта Нильсена в одном из ток-шоу о том, что он с 2001 года живет на социальное пособие и не раскаивается в этом, заставило правительство не только Дании, но и других стран забить тревогу и начать переход к самым жестким мерам общественной трудотерапии. Ведь опыт Испании и Греции явственно показывает, что перегруженный необоснованными социальными расходами государственный корабль рано или поздно утянет экономику на дно.

Кстати

Туризм за пособиями

Суд Европейского союза постановил, что страны ЕС вправе препятствовать получению пособий безработными иммигрантами. Депутат Европарламента Манфред Вебер уже заявил, что борьба с “туризмом за пособиями” не подрывает фундаментального права свободного перемещения граждан ЕС по территории союза. Британский премьер Дэвид Кэмерон в преддверии всеобщих выборов в мае 2015 года обещал бороться с этим видом социального иждивенчества.

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter