Кто не работает, тот платит

Одной из центральных тем первого заседания осенней сессии Палаты представителей стало совершенствование законодательства в сфере образования. Мы уже сообщали, что в понедельник депутаты приняли в первом чтении проект закона о высшем образовании...
Одной из центральных тем первого заседания осенней сессии Палаты представителей стало совершенствование законодательства в сфере образования. Мы уже сообщали, что в понедельник депутаты приняли в первом чтении проект закона о высшем образовании. Вслед за ним парламентарии одобрили и поправки в действующее законодательство о возмещении расходов в случае неприбытия молодого специалиста по месту распределения.

Оба документа неразрывно связаны между собой, поэтому и рассматривались они в Овальном зале Парламента, как говорят, в одной обойме. В проекте закона о высшем образовании закрепляется обязательное двухгодичное распределение выпускников вузов, обучавшихся за бюджетные средства. «Это вынужденная, но необходимая мера», — сказал председатель парламентской Комиссии по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Владимир Зданович. При этом он привел весьма убедительные данные, подтверждающие правильность такого подхода. В последние годы, сказал он, сложилась ситуация, когда 20 процентов выпускников не доезжали до места распределения, а четверть никогда не работала по приобретенной специальности. Теперь же все студенты обязаны будут заключать контракты с вузом, а в случае отказа прибыть по месту распределения с них будет взыскиваться стоимость обучения. Такая норма, по крайней мере, заложена в проект закона о высшем образовании. И сейчас есть все основания полагать, что она сохранится и после окончательного — второго чтения документа в Парламенте. Принятые депутатами решения по вопросам возмещения расходов в случае неприбытия молодого специалиста по месту распределения также в этом убеждают. Какие изменения они сулят будущим выпускникам учебных заведений?

В соответствии с проектом выпускники, получившие профессионально–техническое, среднее специальное или высшее образование на дневной форме обучения за счет средств бюджета, направленные на работу по распределению, обязаны будут отработать установленный законодательством срок. Для выпускников вузов он составляет два года, остальных учебных заведений — год. При отказе отработать молодые специалисты должны будут возместить государству средства, затраченные на обучение. «Государство затрачивает средства, специалист получает профессию и должен хоть в какой–то степени компенсировать эти затраты», — сказал министр образования Александр Радьков, представляя документ депутатам.

Как новые условия подготовки специалистов будут закреплены юридически, вопрос также далеко не праздный. В соответствии с законопроектом с каждым студентом будет заключаться договор. А порядок его заключения и расторжения будет разрабатываться Советом Министров. В этом договоре будут указаны специальность обучения, уровень квалификации, срок обучения, а также распределение и трудоустройство выпускника, стоимость обучения, порядок определения компенсации. Правительство будет также разрабатывать и перечень оснований, по которым молодой специалист, не приехавший по распределению, может быть освобожден от выплат. Александр Радьков предположил, что таким основанием может стать, к примеру, заболевание выпускника, которое не позволяет ему работать по данной специальности, или расформирование учреждения, куда его направили.

Министр образования считает, что принятие этих поправок повысит ответственность выпускников и будет способствовать обеспечению народного хозяйства страны молодыми специалистами. Кстати, практика возмещения студентами стоимости обучения уже используется у нас в вузах Минобороны и МВД.

Еще одно весьма важное нововведение, которое уже успело вызвать резонанс в прессе, — норма законопроекта о высшем образовании, которая вводит новый порядок утверждения руководителей негосударственных вузов. Как сказал Владимир Зданович, предполагается, что они будут назначаться и отстраняться от должности министром образования по представлению учредителей частных учебных заведений. «Лично я не вижу в этой норме никакого нарушения прав и свобод, — сказал депутат. — Эти учебные заведения, несмотря на форму собственности, расположены на территории нашей страны, значит, и должны находиться под защитой законов Беларуси. Ведь у нас уже были случаи, когда ректорами негосударственных вузов становились люди, которых качество образования интересовало гораздо меньше, чем деньги, зарабатываемые на студентах. Если помните, были и откровенно криминальные инциденты, когда такие вот горе–руководители, взяв деньги за обучение наперед, исчезали потом с огромными суммами за границей. Если человек носит звание ректора, он должен быть его достоин».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter