Кто не проверяет, тот не управляет: словацкий "госконтроль" в гостях у белорусского

С 19 по 22 июня в Беларуси находится с визитом делегация Высшего контрольного управления Словацкой Республики (ВКУ). Возглавляет делегацию Председатель ВКУ Карол Митрик.

Фото с сайта kgk.gov.by

Сегодня рабочая встреча в Комитете государственного контроля началась с впечатлений: вчера гости ознакомилась работой Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, наблюдали за операцией. Карол Минтник отметил не только мастерство белорусских хирургов и высокотехнологичность проводимых ими операций, но и серьезную аналитическую работу, которая ведется в центре. Обсуждалась возможность сотрудничества белорусских и словацких медиков. 

А высшие органы финансового контроля двух стран сотрудничают с 2017 года, когда был подписан соответствующий меморандум. В 2018 году состоялось параллельное контрольное мероприятие по государственным закупкам в форме электронных торгов. Сегодня обсуждались, в частности перспективы проведения параллельного аудита эффективности в здравоохранении. Медицина - среди приоритетных сфер сотрудничества. Задачу своего ведомства Карол Минтник очертил формулой "кто не проверяет, тот не управляет". Иначе говоря, важно четко оценивать эффективность вкладываемых в отрасль государственных средств, в первую очередь с позиции влияния на здоровье граждан. 

Оценивая полезность обмена опытом, председатель КГК Леонид Анфимов обратил внимание на информационную сферу. Словацкий коллеги, в частности, на безвозмездной основе передали программный продукт стоимостью несколько миллионов евро: сейчас он адаптируется к белорусским условиям.

Визит продлится до 22 июня. А сегодня гости намерены присутствовать при торжественной церемонии открытия II Европейских игр. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter