В ООН многим не нравится, что Россия и Беларусь отстаивают историческую правду

Кто не хочет осуждать нацизм?


Предложенная Россией и Беларусью резолюция стала лакмусовой бумажкой для стран мира, выявив наиболее коричневые из них

Споры вокруг роли ООН в современном мире сейчас остры как никогда. Украинский кризис обнажил давние проблемы в функционировании этой структуры. И все же недооценивать ее нельзя. На прошлой неделе там состоялась настоящая идеологическая баталия с очень серьезным политическим подтекстом.

Избирательный антифашизм

Что же произошло? 4 ноября заседал Третий комитет 77‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он занимается социальными, гуманитарными и культурными вопросами. Россия и еще 31 страна, среди которых Беларусь, предложили принять резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В проекте предлагалось осудить прославление и обеление бывших членов организации СС, включая подразделения «Ваффен-СС», признанные Нюрнбергским трибуналом преступными. Также выражалась серьезная озабоченность в связи с продолжающейся в отдельных странах войной против памятников бойцам с нацизмом и фашизмом и воинам-освободителям, которая в последние годы приобрела характер государственной политики.

Казалось бы, перед нами бесспорные тезисы, и вряд ли кто-то решится открыто заступаться за нацистские идеи. Как бы не так! Такая резолюция уже не первый раз ставится на голосование. Ранее против выступали только США и Украина. Первые мотивировали, как бы странно это ни звучало, свою позицию тем, что все идеологии имеют право на свободное распространение. Дескать, первая поправка к Конституции США гарантировала полный плюрализм в данной сфере. В самом деле, в Штатах вполне легально действуют четыре политические партии, которые можно отнести к нацистским или фашистским: Американская нацистская партия, Американская партия свободы, Американская фалангистская партия и Национал-социалистическое движение. Такое вот странное понимание свободы мнений. У Украины еще более неадекватная позиция. На фоне обвинений в поддержке неонацизма ей бы следовало всячески демонстрировать на международной арене приверженность к антифашизму. Но в Киеве, очевидно, решили голосовать против любых резолюций, разработанных Россией. А тут еще такой случай солидаризироваться с Вашингтоном.

Снова «второй фронт» — теперь против антифашизма

В этом году американцы согнали под свои знамена откровенной защиты реабилитации нацизма еще полсотни стран. Большим успехом это не назовешь. И раньше примерно такое же количество воздерживалось при голосовании. Это те государства, чьим правительствам и со Штатами ссориться не хотелось, и открыто обелять нацизм было как-то не комильфо. Но сейчас маски сброшены, дипломатические политесы отложены до лучших времен. Американские дипломаты заявляют, что борьба с героизацией нацизма представляет собой какую-то дезинформацию, часть политической манипуляции.
На самом деле все предельно ясно: им просто не нравится, что Россия, Беларусь и наши партнеры на международной арене отстаивают историческую правду.
То есть не желают дать идейно-политический козырь в наши руки. Потому и давят на своих сателлитов, принуждая их голосовать против. Даже ФРГ, Италия, Япония, то есть державы, напрямую повинные в развязывании Второй мировой войны, выступили против борьбы с героизацией нацизма. Раньше они, по крайней мере Германия, предпочитали публично каяться за прегрешения своих предков. Теперь поступила новая команда из Вашингтона. На заседании Третьего комитета был замечен американский дипломат, который как надсмотрщик обходил ряды и помечал в здоровенном блокноте, кто и как голосует.

Реальное соотношение сил

И все же давлению поддались далеко не все. Россия одержала серьезную дипломатическую и имиджевую победу. 105 стран посчитали, что героизация и обеление нацизма, оскорбление памяти солдат-победителей неприемлемы в современном мире. Еще 15 делегаций воздержались.
Но и это еще не все. Российские дипломаты удачно использовали специфику регламента ООН и не позволили американцам внести альтернативную резолюцию, тем самым оставив их без важного пропагандистского инструмента.

Ни в коем случае нельзя недооценивать эти дискуссии на международных площадках. Перед нами не просто сотрясание воздуха. Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН демонстрируют реальное соотношение сил государств, их влияние, способность повести за собой. Исходя из результатов того или иного голосования, правительства разных стран делают выводы, могут даже корректировать собственную линию на международной арене.

А к неприятностям США следует отнести и очередную (тридцатую по счету) резолюцию Генеральной Ассамблеи, призывающую американцев отменить блокаду Кубы. Здесь счет просто разгромный: 185 стран мира заняли сторону Гаваны, а не Вашингтона. Так что прошлая неделя в ООН окончилась для Штатов тотальным поражением. Однако нет сомнений, что в ближайшее время они постараются взять реванш.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter