Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет

- Пожалуйста, сделайте так, чтобы мой Сашка в армию сейчас не шел! - как заклинание повторяла женщина, пришедшая на консультационный пункт Могилевского областного военкомата.
- Пожалуйста, сделайте так, чтобы мой Сашка в армию сейчас не шел! - как заклинание повторяла женщина, пришедшая на консультационный пункт Могилевского областного военкомата. - Он у меня еще дитя-дитем. Боюсь, тяжело ему в солдатах придется.

- Мам, да ты что, сама не позорься и меня не позорь: я ведь не маленький, - в дверях появился двухметровый верзила, которого даже при самом богатом воображении тяжело было бы назвать маменькиным сыночком. - Как только бабушка сказала, что ты пошла "отмазывать" меня от армии, сразу за тобой помчался. Ведь уже все решили: сначала отслужу, а потом в университет поступать буду. Так что извините за беспокойство (это уже в адрес офицеров военкомата), мы с мамой пойдем...

Офицеры, впрочем, таким посетителям не удивляются - к разным вопросам привыкли. Горячая пора армейского призыва как-никак! Вот, например, одна мама долго не могла понять, почему ее сын, выпускник ПТУ, не имеет права на отсрочку для поступления в вуз - в то время как в прошлом году сын ее подруги после окончания профтехучилища без проблем поступил в институт и ни о каком призыве в армию даже не слышал.

- Этот вопрос сейчас задают чаще всего, - говорит начальник отдела призыва на воинскую службу Могилевского областного военкомата Михаил Супиченко. - Если раньше отсрочка от призыва полагалась всем парням, которые окончили школы, техникумы, училища и собрались продолжить образование, то по новому Закону "О всеобщей воинской службе" эта льгота распространяется лишь на выпускников школ. Все остальные должны идти в армию. Когда родители слышат это, начинают возмущаться. Но закон есть закон.

Впрочем, спрашивают военных комиссаров не только об отсрочках от призыва. Был свидетелем, как женщина просила, чтобы сына Сережу призвали как можно скорее. Мол, окончил парень ПТУ, на работу устроиться не смог - целыми днями на улице. "Пусть лучше в солдаты идет, пока не связался с дурной компанией", - считает мать.

Не обходится на консультационном пункте и без курьезов. Давеча пришли два парня со своими барышнями. И один потребовал отсрочку от службы на основании того, что... стал абонентом одного из операторов сотовой связи. "Так я же телефон в рассрочку купил, - все разорялся призывник, - мне в течение года кредит надо выплатить. Как честный человек, не могу идти в армию, пока с долгами не рассчитался". А еще один молодой человек очень просил его призвать: "Посоветовал мне тут доброхот: мол, чтобы в армию не идти, двоих детей завести нужно. Ну завел, а кормить нечем. Короче, пусть с детворой жена сражается, а меня в армию берите!"

...Пока за консультацией по вопросам армейского призыва обращается не так много людей. Но уже заработали призывные комиссии - значит, вот-вот число посетителей консультационных пунктов при военкоматах резко возрастет. Опытные офицеры готовы ответить на все ваши вопросы.

Справка "СБ"

За консультациями обращайтесь к специалистам военкоматов

: Брест, областной военный комиссариат, ул. Пионерская, д. 40/3, каб. N 409. Телефоны для консультаций: 46-39-10 и 46-38-61;

Витебск, областной сборный пункт, ул. Ленинградская, д. 18, каб. NN 15, 16. Телефон для консультаций 36-25-58;

Гродно, областной военный комиссариат, Озерское шоссе, д. 7, каб. N 20. Телефоны для консультаций: 77-00-12 и 44-60-27;

Гомель, областной сборный пункт, ул. Б.Хмельницкого, д. 73, каб. N 114. Телефон для консультаций 41-24-63;

Минск, областной сборный пункт, пл. Свободы, д. 15, каб. N 1. Телефон для консультаций 223-78-84;

Могилев, областной сборный пункт, ул. Крупской, д. 99, каб. NN 24, 26. Телефон для консультаций 24-23-63.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter