Кто наведет порядок в ТС?

«В нашем товариществе собственников сложилась такая ситуация, при которой стала возможной растрата денежных средств членов товарищества – полное отсутствие контроля ревкомиссии и местной администрации. Выборов на собраниях нет, отчеты о потраченных средствах не составляют, председатель правления упорно не хочет переходить на обслуживание в АИС «Расчет-ЖКУ». Когда будет проверка деятельности товарищества? Галина Супранович, Минск».
Федор Римашевский, первый заместитель председателя Минского горисполкома:

— Ваше товарищество собственников самостоятельно осуществляет техническое обслуживание жилых домов № 34, корп. 1,2,3,4,5 по улице Васнецова.

В соответствии с подпунктом 9.2 пункта 9 Указа Президента от 16 октября 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», по заявлению председателя правления товарищества, 15 июня 2017 года начата внеплановая проверка деятельности организации за 2015-2016 годы и истекший период 2017 года. Перечень подлежащих проверке вопросов определен на основании информации, изложенной в ваших обращениях. В вопросах подготовки и проведения указанной проверки координацию осуществляет главное управление ведомственного контроля Мингорисполкома. Кроме того, для участия в проверке привлечены специалисты структурных подразделений и подведомственных организаций Мингорисполкома, имеющие специальные знания, опыт в соответствующей сфере. 

При проведении проверки деятельности ТС будут изучены вопросы начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, аккумулирования и расходования отчислений на капитальный ремонт, оплаты дополнительных взносов, образовавшейся задолженности за жилищно-коммунальные услуги по лицевому счету вашей квартиры, взимания платы за дополнительные услуги, расходования денежных средств, проведения общих собраний, исполнения обязанностей членами правления и ревизионной комиссии товарищества, технического и санитарного содержания жилищного фонда и другое. 

По завершении проверки будет составлен итоговый документ с отражением ответов на поставленные вопросы. При выявлении фактов нарушения действующего законодательства к руководству товарищества будут приняты меры административного воздействия. 

Кроме того, 15 марта 2017 года  проведена встреча с участием членов ТС, представителей прокуратуры города Минска, Мингорисполкома, ГО «Минское городское жилищное хозяйство», администрации Заводского района, ГП «Жилищное коммунальное хозяйство Заводского района Минска», в ходе которой принято аналогичное решение по разрешению сложившейся в товариществе ситуации. 

Согласно информации Заводского района Минска в настоящее время председатель правления ТС обратилась в КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» по вопросу заключения договора для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением с использованием единой общереспубликанской информационной системы АИС «Расчет-ЖКУ». 

Ваше обращение находится на контроле в администрации Заводского района Минска.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter