Кто наведет порядок в садовом товариществе?

«В нашем товариществе создалась безобразная обстановка, на которую председатель закрывает глаза. 15 ноября 2016 года случился пожар – сгорела сторожка и материальные ценности, которые были приобретены за счет членов СТ. Во время пожара сторож отсутствовал на рабочем месте. Казначей товарищества самовольно производит заготовку дров для личных нужд на территории товарищества. Деревья рубят. Место для забора воды захламлено мусором. В случае проблем со светом или водой приходится обращаться в соседнее товарищество. Председатель бывает только по выходным. Прошу помочь навести порядок. Рожнов Ю., Молодечненский район».
Александр Яхновец, председатель Молодечненского райисполкома:

− Согласно информации Молодечненского ГРОЧС 15 ноября 2016 года в вашем садоводческом товариществе  произошел пожар в сторожке. В результате пожара повреждено здание сторожки, уничтожена кровля и перекрытие, дощатая отделка стен, уничтожена мебель, бытовые приборы. Ущерб от пожара составил Bn3000.

Согласно Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 25 ноября 2016 года № 43 установлено, что пожар произошел по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления членом товарищества.

14 декабря 2016 года он в соответствии с частью 1 статьи 23.56 КоАП привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности.

Сообщаем также, что лесничим Радошковичского лесничества ГЛХУ «Молодечненский лесхоз», инженером по охране и защите леса проведено натурное обследование территорий кварталов 187,  примыкающих к вашему товариществу.

В ходе обследования установлено, что на территории одного из участков в вашем СТ действительно имеются сложенные дрова, заготовленные с помощью многооперационной техники. Возможности проверить законность приобретения дров не представилось в связи с отсутствием владельца участка. В ходе обследования факт самовольной порубки деревьев на территории лесного фонда не установлен, территория лесного фонда, примыкающая к товариществу находится в удовлетворительном состоянии.

Согласно информации ГУ «Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии» на территории товарищества устроен технический водопровод, водоводы проложены над поверхностью и предназначены для полива огородов и плодовых деревьев и кустарников. Действующим санитарным законодательством содержание источников технического водоснабжения и прилегающих к ним территорий не регламентируется, обеспечение садоводческих товарищеских питьевой водой определяется в порядке, установленном общим собранием членов товарищества.

Согласно Указу Президента от 28 января 2008 года № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» садоводческие товарищества являются самостоятельной организационно—правовой формой некоммерческих организаций. Объекты общего пользования товарищества, необходимые для ведения коллективного садоводства, являются имуществом товарищества.

Высшим органом управления товарищества является общее собрание, которое вправе принимать решения о формировании и использовании имущества общего пользования товарищества, выступать заказчиком комплекса работ по поддержанию его в надлежащем состоянии, а также рассматривать разногласия, возникшие между членами товарищества по вопросам, связанных с реализацией их прав и обязанностей.

Учитывая, что поднимаемые вами вопросы являются внутренними хозяйственными проблемами СТ, рекомендуем вам обратиться в правление товарищества для включения данных вопросов в повестку дня очередного общего собрания.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter