Кто научит школьника свободе выбора?

Один мой знакомый заслуженно гордился студенческим билетом БГЭУ - документальным подтверждением элитарной возможности причислить себя в будущем к финансистам.
Один мой знакомый заслуженно гордился студенческим билетом БГЭУ - документальным подтверждением элитарной возможности причислить себя в будущем к финансистам. Поступил он без чьей-либо помощи, хоть и со второго раза. На один из самых престижных факультетов. Нелепо было бы предположить, что человек, сдавший в экономический университет вступительные экзамены "на отлично", ставил перед собой ничтожные цели. А потому размышления Павла Морозова о собственном будущем были не лишены полета. Через 10 лет он видел себя если не замом финансового директора какой-нибудь фирмы, то хотя бы сотрудником Нацбанка. Но никак не бухгалтером столичного универмага, а уж тем более не безработным. Выпускник с красным дипломом в кармане имеет право помечтать... Какова же была растерянность молодого специалиста, когда в отделе кадров ближайшего банка ему объявили, что для работы здесь, оказывается, нужны опыт работы, протекция и все такое... В общем, этот "локоть" вчерашнему студенту не укусить. Тогда трудоустройством Павла озаботился университет. По распределению выпускника направили ревизором на госпредприятие, которое спустя год самоликвидировалось. И оказался Морозов на бирже труда, где ему предложили переквалифицироваться. Почему? Да потому, что на учете в службе занятости сегодня больше всего экономистов, бухгалтеров и товароведов, а спрос на таких специалистов в 3 раза меньше, нежели предложение.

Ситуация эта, увы, типична. Больше всего безработных сегодня среди молодежи до 30 лет. Учителя, юристы... По прогнозам, в ближайшие годы каждый пятый правовед не сможет найти себе работу. И трудно понять, почему нынче в приемной комиссии юрфака толчется народу больше, нежели где-нибудь в паспортном столе. Такое впечатление, будто старшеклассники заранее готовят себя на роль безработных.

Рассуждая о престижности выбранной профессии, ребята совсем не думают о ее востребованности, объясняя свой выбор аргументами типа "нравится" или "интересно". Между тем, как считают сотрудники Минского городского центра занятости населения, будущее - за работниками здравоохранения. Медиков не хватает катастрофически (только в столице более 2 тысяч вакансий врачей). В связи с этим принято решение на 7,8 процента увеличить прием в Белорусский медицинский университет. Аналогичная ситуация в сфере культуры (не хватает библиотекарей, режиссеров, актеров), спорта (нужны биатлонисты, конькобежцы, самбисты), квалифицированные кадры требуются в сельском и лесном хозяйствах. Судя по всему, в ближайшие годы без работы не останутся энергетики, полиграфисты, химики, программисты, менеджеры по персоналу, брокеры, имиджмейкеры и психологи. Вне конкуренции и рабочие специальности (строительные и в сфере обслуживания). Что по этому поводу думают потенциальные абитуриенты? По данным социологического исследования, учащиеся 9 - 11-х классов наиболее привлекательной считают профессиональную деятельность, связанную с юриспруденцией, экономикой, иностранными языками и автоделом. В банке данных вакансий по этим специальностям значится не более одного процента. Как ребята собираются искать работу? 20 процентов старшеклассников - через знакомых и родственников, 18,5 процента их намерены воспользоваться связями и объявлениями, 4 процента респондентов надеются на биржу труда, а 12 процентов вообще ни разу не задумывались о трудоустройстве. С таким подходом только и остается, что всю жизнь учиться, учиться, потому что работы они все равно не найдут. А как быть, ежели к 40 годам захочется и квартирку получше, и зарплату побольше, и щи пожирнее?.. Между тем в Минске работают 19 пунктов профориентации, где самый дотошный посетитель может получить исчерпывающую информацию о рынке труда, узнать, будет ли выбранная специальность востребована через несколько лет. Было бы желание.

Очень сладкое слово "студент"...

Что касается правил приема в вузы, то наших абитуриентов не греют, похоже, никакие новшества. Даже возможность поступать сразу в два вуза, предоставив оригиналы необходимых документов или нотариально заверенные копии, воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Выпускники школ ищут любые возможности сдать экзамены досрочно. В этом году централизованное тестирование по математике, физике, химии, белорусскому и русскому языкам прошли 60 тысяч учащихся. Более 2 тысяч из них смогут "обменять" сертификат на 5 баллов на вступительном экзамене. Правда, это возможно только для тех, кто поступает на военные, технические, сельскохозяйственные и некоторые другие специальности. Остальным же придется зубрить по ночам, раскошеливаться на репетиторов, писать шпаргалки. Во всех вузах страны вступительные экзамены этим летом будут проводиться в два потока, причем оцениваться знания предполагается как по 6-балльной системе, так и по 10-балльной. Как сообщили в Главном управлении высшего и среднего специального образования Министерства образования, целевой набор учащихся на медицинские, педагогические и сельскохозяйственные факультеты нынче составляет 50 процентов от общего плана приема. Причем для выпускников городских и сельских школ по-прежнему предусмотрен раздельный конкурс. Совмещенные вступительные экзамены предусмотрены только для прошедших довузовскую подготовку выпускников подготовительных отделений и профильных классов. Словом, можно не сомневаться - и нынешним летом вузы будут брать штурмом. Ну, положим, возьмут. А что дальше?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter