Кто нас выводит в мастера

Во время “Летней школы журналистики”, организованной на базе Института журналистики БГУ, участники IX Белорусского международного медиафорума “Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира” дали одиннадцать мастер-классов.

Во время “Летней школы журналистики”, организованной на базе Института журналистики БГУ, участники IX Белорусского международного медиафорума “Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира” дали одиннадцать мастер-классов. На встречах в первую очередь речь шла о том, что нужно для подготовки хороших журналистов.

Генеральный директор и главный редактор издательского дома “Звязда” Александр Карлюкевич отметил, что все перспективы работы в информационном пространстве зависят от уровня образования и что современные журналисты не должны бояться технологий и новшеств. А первый заместитель министра информации Лилия Ананич в своем выступлении сделала акцент на том, что в числе главных факторов подготовки журналистских кадров должно быть не только освоение технологии и азов профессии, но и формирование журналиста как духовно и нравственно богатой личности, патриота своей страны. СМИ приобретают сегодня все больший вес в современных экономических и политических процессах, и в этих условиях ответственность журналиста за результат своей деятельности возрастает многократно, подчеркнула Лилия Ананич.

Помимо мастер-классов во время “Летней школы журналистики” прошел круглый стол на тему “Современные тенденции в сфере медиа”, на котором выступили ведущие специалисты в сфере журналистики из разных стран. В частности, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин высказал мнение о необходимости создания единого евразийского информационного пространства и предложил средствам массовой информации, работающим в странах ЕАЭС, создавать совместные тематические проекты.

— В конце мая подписан договор о создании Евразийского экономического союза — нового центра силы. Это еще раз подчеркивает необходимость построения евразийского информационного пространства. Люди должны понять, что им дает такой союз. И долг журналиста — донести это до людей, — заявил Валерий Рузин.

Сегодня последний день работы форума. Его участники примут участие в эксперт-сессии “Минщина гостеприимная”, чтобы набраться еще больше положительных впечатлений о нашей хлебосольной стране.

 Мнения

Николай БОРДЮЖА, генеральный секретарь ОДКБ:
— Белорусский международный медиафорум позволяет обмениваться информацией, добиваться объективности, даже в моменты, когда в оценке событий между разными журналистами возникают противоречия. На таких форумах можно сблизить позиции, обсудить оценки и потом подавать это более объективно и профессионально.

Галина ЩЕПИЛОВА, профессор факультета журналистики Московского государственного университета:
— Я не только первый раз принимаю участие в форуме, но и первый раз посещаю Минск, поэтому делаю для себя много открытий. Есть определенные мнения и стереотипы о стране, мне очень хотелось бы в них разобраться. Как и в каждой своей поездке в новую страну, изучаю прессу, смотрю телевидение, хочу больше узнать о развитии журналистики в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter