Кто нас выводит в мастера?

За прошедшие пять лет учебные заведения профтехобразования Минской области подготовили более 37 тысяч рабочих и служащих, причем 81 процент выпускников получили две и более профессий.

— Только один процент выпускников ПТУ, профессиональных лицеев и колледжей Минской области были зарегистрированы в 2006 году как безработные, — заметил, выступая на выездной коллегии Министерства образования в Слуцке, заместитель министра образования Борис ИВАНОВ. — Для обеспечения высоких показателей занятости Минским областным исполнительным комитетом принята Программа развития образования Минской области на 2006—2010 годы, в которой определены меры по реализации мероприятий Государственной программы развития профессионально-технического образования на 2006—2010 годы. Этот масштабный документ дополняют областная программа “Кадры” на 2006—2010 годы и ряд других документов.
Эти программы, как свидетельствуют цифры, работают не только на бумаге.
За последние пять лет для удовлетворения возрастающих образовательных запросов граждан в области было создано семь профессиональных лицеев, один профессионально-технический колледж. В результате общее число учебных заведений профтехобразования достигло 25. Наиболее крупные, мобильные, многопрофильные созданы путем присоединения рядом расположенных учебных заведений в Борисове, Вилейке, Слуцке, Молодечно. Уроки и практические занятия ведут 592 преподавателя и 919 мастеров производственного обучения.
Ежегодно в учреждения профтехобразования Минщины поступают более 7 тысяч вчерашних старшеклассников.
В последние два года на основе анализа заявок организаций — заказчиков кадров — прекращен прием по 39 профессиям и открыта подготовка по 55 новым для отдельных учебных заведений специальностям. 94,3% поступивших нынешним летом могут о первом рабочем месте не беспокоиться, поскольку приняты на учебу по договорам и заявкам организаций (в среднем по стране этот показатель равен 86,7%). 4% учащихся — “целевики”. Поэтому количество выпускников, получающих справку о самостоятельном трудоустройстве по причине отсутствия рабочих мест, уменьшилось в последние годы на 1,6 процента. А количество выпускников учебных заведений профтехобразования, зарегистрированных как безработные, снизилось с 2,3% в 2003 году до 1% в 2006 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter