Кто “накаркал”

Кот, живущий в доме престарелых в городе Провидэнс (Род-Айленд, США), предсказывает смерть его постояльцев. В последние часы жизни пенсионеров Оскар сворачивается возле них клубочком или начинает громко мяукать. Его внимание означает, что человеку осталось пожить совсем недолго.

Статья об уникальном коте появилась в медицинском журнале New England Journal of Medicine. Ее автор, доктор Дэйвид Дюсе, рассказывает, что Оскар живет в клинике, куда попал еще котенком, около двух лет. За это время он предугадал более 25 смертей пациентов. “Мы заметили, что Оскар делает собственные обходы — точно такие, как и врачи. Он обнюхивает пациентов, потом устраивается возле тех, кто через несколько часов умирает”, — говорит сотрудница больницы доктор Джоан Тено. Она также добавила, что некоторые из пациентов центра настолько больны, что даже не ощущают присутствия кота.
“Возможно, Оскар, выросший в месте, где часто умирают люди, способен чувствовать “старуху с косой” на некоем биохимическом уровне”, — допускают сотрудники клиники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter